Закрытый конкурс на создание скульптурного произведения «Памятник генералу В. Маргелову»

Памятник генералу В. Маргелову
Термины и определения

Жюри — рабочий орган Конкурса, принимающий, в частности, решение о выборе Победителя Конкурса;

Информационный сайт – http://sdrvdv.ru

Заказчик – Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

Конкурс — Закрытый конкурс по созданию скульптурного произведения, проводимый в соответствии с настоящей Конкурсной документацией;

Конкурсная документация — Документация о Конкурсе, которая включает следующие разделы, каждый из которых составляет ее неотъемлемую часть:

Раздел I: Приглашение к участию;

Раздел II: Положение о конкурсе;

Раздел III: Техническое задание;

Раздел IV: Исходные данные;

Конкурсные критерии — критерии, в соответствии с которыми оцениваются и сопоставляются представленные Участниками проекты. Конкурсные критерии приведены в Приложении 2 настоящего Положения;

Организатор — Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

Правила — правила и условия проведения Конкурса, содержащиеся в Разделе II Конкурсной документации;

Приглашение к участию — обращенное к определенному кругу лиц приглашение принять участие в Конкурсе. Приглашение к участию (извещение о Конкурсе) составляет неотъемлемую часть (раздел) Конкурсной документации.

Финансирование Конкурса – привлеченные средства Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

Техническое задание — развернутое описание требований Заказчика в отношении Участка проекта, состава и особенностей Объекта. Техническое задание развивает и дополняет соответствующие данные и требования, отмеченные в Приглашении к участию (извещении о Конкурсе). Техническое задание составляет Раздел III Конкурсной документации;

Участок Проекта — земельный участок, закрепленный Постановлением Московской городской Думы от 13.04.2016 №50 (ул. Поликарпова, владение 23).

Участник Конкурса — Претендент, соответствующий условиям конкурса;

Рабочая группа — члены Рабочей группы;

Экспертная оценка — заключение, в рамках которого Эксперты оценивают и сопоставляют представленные Участниками проекты на предмет соответствия требованиям Конкурсной документации (в том числе Конкурсным критериям);

Рабочая группа — специальный консультативный орган Конкурса, образуемый из представителей рабочей группы, делегируемых ими по запросу Заказчика. Рабочая группа оказывает Жюри консультативную помощь в оценке и сопоставлении проектов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ

1.1. Закрытый конкурс на выполнение работ по созданию скульптурного произведения «Памятник генералу В. Маргелову проводится в соответствии с настоящим положением.
Заказчиком и Организатором Конкурса является Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».

1.2. Конкурс проводится в целях увековечения памяти о легендарном командующем, создателе современных Воздушно-десантных войск, генерале Василии Филипповиче Маргелове.

1.4. Объявление о проведении Конкурса, настоящее Положение размещаются на Информационном сайте по адресу: http://sdrvdv.ru

Сайт является единственным официальным источником информации о Конкурсе и основным средством коммуникации между Заказчиком в качестве организатора Конкурса и Участниками.

1.5. В период проведения Конкурса не допускаются какие-либо переговоры между Участниками с одной стороны и Заказчиком или каким-либо лицом, действующим по поручению Заказчика, кроме как в связи с организацией и проведением Конкурса и в порядке, предусмотренном настоящими Правилами. Задержка в предоставлении ответов не может считаться основанием для продления срока разработки заявок.

1.6. Адрес, по которому направляются все сообщения, запросы о разъяснении положений Конкурсной документации:

Адрес: 111033, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 2 Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

контактный телефон 8 (499) 261-96-79.

1.7. Настоящее Положение регулируется и толкуется в соответствии с законодательством Российской Федерации. К отношениям лиц, участвующих в Конкурсе или привлекаемых к его проведению, в связи с проведением Конкурса, применяется законодательство Российской Федерации. Все споры, которые могут возникнуть из отношений сторон в связи с проведением Конкурса, подлежат разрешению в соответствующих компетентных судах Российской Федерации по месту нахождения Заказчика в соответствии с процессуальным законом Российской Федерации.

2. ПРОГРАММА КОНКУРСА

2.1. Конкурс закрытый, проводится в один этап.

2.2. Порядок проведения Конкурса для создания общего представления о последовательности его процедур: (а) Предоставление Участникам комплекта Конкурсной документации;(б) Оценка Конкурсных работ Организатором на соответствие Конкурсным критериями и направление их Рабочей группе; (в) Рассмотрение рабочей группой заявок на их соответствие Конкурсным критериям; (г) Определение Победителя — Участника, конкурсной работе которого по итогам оценки присваивается первый порядковый номер и которому предоставляется право реализации проекта.

2.3. Даты проведения Конкурса.

Объявление Конкурса – «07» февраля 2017 года.

Разработка и представление Участниками Конкурсных работ — до «16» марта 2017 года.

Оценка Конкурсных работ – «16» марта 2017 года.

Подведение итогов Конкурса и выбор Победителя – «16» марта 2017 года.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Заказчик направляет приглашение к участию в закрытом конкурсе. Участники получают комплект Конкурсной документации для подготовки и представления проектов работ.

3.2. Официальным языком Конкурса является русский. Конкурсная документация предоставляется Участникам Конкурса на русском языке.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Жюри Конкурса. Жюри является рабочим органом Конкурса, действует в соответствии с положениями Конкурсной документации закрытого конкурса.

Члены Жюри назначаются и действуют в личном качестве, а не как представители организаций, членами (участниками), членами органов управления или работниками которых они являются. Они не должны ни принимать к исполнению, ни запрашивать у каких-либо лиц инструкции по голосованию или принятию решений, относящихся к компетенции Жюри.

В своей работе Жюри руководствуется принципами профессионализма, независимости мнений и объективности судейства, а так же положениями Конкурсной документации.

Состав Жюри:

Председатель жюри:

ДАНИЛЬЧЕНКО Владимир Ананьевич – Председатель президиума Совета ветеранов ВДВ, генерал-майор в отставке.

Члены Жюри:

— ВОСТРОТИН Валерий Александрович – Руководитель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», Герой Советского Союза, генерал-полковник;

— КУПЧИШИН Виктор Мефодьевич – Заместитель Командующего ВДВ по работе с личным составом, генерал-майор;

— МАРГЕЛОВ Виталий Васильевич – генерал-полковник службы внешней разведки в отставке;

— ЖИГАЛОВ Михаил Васильевич – Заслуженный артист РСФСР, Лауреат приза XII Бердянского Международного кинофестиваля в номинации «Лучшая мужская роль» 2009 г. (за роль в телесериале «Десантный батя»);

— БЕЛЯЕВ Николай Александрович – Председатель Центрального Совета ВСООВДВ «Союз десантников России», Герой России, генерал-майор запаса

К полномочиям Жюри относятся: оценка и сопоставление представленных работ Участников, выбор Победителя из числа Участников; отстранение Участников от участия в Конкурсе (дисквалификация).

Жюри созывается единожды для определения Победителя «16» марта 2017 года.

Заседание Жюри проводится по адресу: 111033, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 2, Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

Председатель Жюри: ведет заседание; принимает от членов Жюри предложения по внесению вопросов в повестку дня заседания; вносит предложения в повестку дня заседания; формулирует вопросы повестки дня и проекты решения по ним; координирует обсуждение вопросов повестки дня; представляет позицию Жюри и принятые им решения.

Заседание Жюри правомочно (имеет кворум) в случае присутствия на нем 2/3 (две трети) списочного состава членов Жюри. Если в определенную дату, на которую назначено заседание Жюри, отсутствует кворум или в заседании не принято необходимое решение, заседание Жюри может быть по решению Жюри, принятому имеющимся составом, перенесено на другой день и время в пределах следующих 5 (пяти)дней.

В качестве разновидности рейтингового голосования при выборе Победителя по выбору Жюри может применяться порядок голосования, при котором каждый член Жюри распределяет Участников по местам, количество которых определяется общим количеством Участников. Рейтинговое голосование является закрытым и осуществляется путем заполнения бюллетеней.

Решения по прочим вопросам, в том числе по процедурным вопросам, таким как перенос заседания и т.п.; по вопросам о дисквалификации; о выборе определенного Претендента в качестве замены выбывшего Участника, принимаются количественным голосованием по принципу «один член Жюри – один голос» простым большинством членов Жюри, присутствующих на заседании. Количественное голосование является открытым и осуществляется путем поднятия рук.

На заседании Жюри ведется протокол, который составляется в 2 (двух) экземплярах, один из которых передается Заказчику, а другой остается у председателя Жюри. Протокол заседания Жюри подписывается всеми членами Жюри, присутствующими на заседании. Выписка из протокола заседания Жюри, в которой излагается принятое Жюри решение об определении Победителя, подлежит публикации на Информационном сайте в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня проведения соответствующего заседания Жюри.

4.2. Рабочая группа Конкурса

В качестве Рабочей группы привлекаются представители профессионального сообщества в областях, необходимых для оценки проектов.

Задачей Рабочей группы является проведение оценки представленных Участниками проектов на предмет их соответствия требованиям Конкурсной документации (в том числе Конкурсным критериям), применимым нормам и правилам на предмет их практической реализуемости. Результаты экспертной оценки оформляются в письменном виде в форме заключения.

Состав Рабочей группы:

Рабочая группа:

— ЮРЬЕВ Валерий Николаевич – Председатель Исполнительного Комитета ВСООВДВ «Союз десантников России», полковник запаса;

— ЕГОРОВ Сергей Геннадьевич – Заместитель Председателя Исполнительного Комитета ВСООВДВ «Союз десантников России»;

— КОЛЕСНИК Игорь Геннадьевич – Сотрудник Исполнительного Комитета ВСООВДВ «Союз десантников России»;

— КОВАЛЁВ Валентин Георгиевич — Сотрудник Исполнительного Комитета ВСООВДВ «Союз десантников России»;

— САФИУЛИН Фаргат Шавкатович – Член Центрального Совета ВСООВДВ «Союз десантников России»;

Рабочая группа присутствует на заседании Жюри. Задачей Рабочей группы является оказание Жюри консультативной помощи в оценке и сопоставлении проектов.

4.3. Не позднее 10.02.2017 г. Заказчик передает участникам Конкурса следующее: Раздел III: Техническое задание и Раздел IV: Исходные данные.

После публикации информации о Конкурсе, внесение изменений в Конкурсную документацию не допускается. Конкурсная документация вступает в силу с момента публикации информации о проведении Конкурса на официальном Сайте Конкурса.

4.4. Допуск к участию в Конкурсе

Требования к Участникам:

В конкурсе может принять участие любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участники должны специализироваться на осуществлении художественной деятельности, в том числе располагать (или быть) специалистами, имеющими квалификацию скульптор; должны обладать опытом участия в аналогичных проектах.

Участник для того, чтобы принять участие в конкурсе должен удовлетворять требованиям, установленным в подразделе 4.4.

Обязательные требования к участникам конкурса:

Соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся предметом конкурса;

Непроведение ликвидации участника размещения заказа — юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа – юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

Неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе;

Отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа, по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

К участию в Конкурсе не допускаются: члены Экспертного совета и/или Эксперт; члены Жюри; лицо (физическое/юридическое лицо), в отношении которого решением Жюри установлено наличие конфликта интересов.

4.5. Конфликт интересов

Для целей настоящего Положения конфликтом интересов признается наличие у Участника возможности прямо или через аффилированных с ним лиц:

— влиять на исход Конкурса и/или

— ограничивать конкуренцию при выборе Заказчиком (иным лицом, реализующим Проект) подрядчика для проекта.

Наличие конфликта интересов применительно к определенному Участнику может быть установлено, в том числе, если такой Участник является аффилированным лицом — любого из следующих лиц, признаваемых для целей настоящего Положения лицами, способными влиять на исход Конкурса: (а) члена Жюри; (б) члена Попечительского совета; (в) физического лица, подчиненного вышеуказанным лицам по должностному положению (при этом физическое лицо не признается подчиненным определенному лицу по должностному положению, если трудовая функция такого лица составляет исключительно осуществление научной, преподавательской или иной творческой деятельности).

Наличие конфликта интересов применительно к определенному Претенденту (Участнику) устанавливается решением Жюри.

В случае потенциального конфликта интересов Участник обязан представить Заказчику Письмо о раскрытии, которое составляется в свободной форме, но в любом случае должно содержать: указание на основание потенциального конфликта интересов применительно к Участнику и способность Участника влиять на исход Конкурса и/или ограничивать конкуренцию при выборе Заказчиком (иным лицом, реализующим Проект) подрядчика для строительства Объекта; при наличии у Участника отношений аффилированности с заинтересованными лицами; указание на лицо, с которым связан Участник; характер связи — основание, по которому Участник является или может быть признан аффилированным лицом соответствующего лица; особенности связи — любые дополнительные сведения о соответствующей связи, которые, по мнению Участника, должны учитываться или могут быть полезны для оценки способности Участника влиять на исход Конкурса и/или на выбор Заказчиком исполнителя работ.

Непредставление Участником Письма о раскрытии является безусловным основанием для дисквалификации Участника от участия в Конкурсе.

4.6. Право на использование

Каждый из Участников обязуется не публиковать подготовленный им проект (полностью или в части) до подведения итогов Конкурса.

4.7. Порядок подачи документов.

При подготовке проекта Участник должен учитывать требования Технического задания и по своему выбору предоставляется возможность развить предложенные решения в своем проекте, отступить от них или разработать принципиально иные решения.

Прием проектов заканчивается «16» марта 2017 года в 11 часов 00 минут по московскому времени. Для исключения сомнений при доставке Концепции почтовым или курьерским отправлением Концепция считается поданной в срок, если соответствующее отправление (отправления) фактически получено Заказчиком не позднее указанного срока, независимо от даты его передачи в организацию связи.

Все Участники должны соблюдать следующие требования при подготовке и подаче работ:

— материалы, составляющие проект, упаковка, используемая при ее подаче в материальной форме, должны содержать какие- либо данные, позволяющие идентифицировать Участника;

4.8. Виды и объемы подаваемых документов

— скульптурная модель памятника масштаб от 1:8 до 1:5, в мягком материале.

— пояснительная записка.

текстовые материалы в формате doc. Табличные материалы в формате xls. или doc. Иллюстративные материалы в формате jpg.

— девизный конверт с информацией об авторе (авторах) проекта – ФИО (полностью), специальность, почетные звания, контактный телефон.

— другие материалы, по усмотрению Участника Конкурса.

4.9. Дисквалификация Участников · Участник может быть отстранен от дальнейшего участия в Конкурсе по следующим основаниям:

— представленная Участником работа не соответствует положениям Конкурсной документации по составу и содержанию;

— работа подана с нарушением сроков подачи.

Решение о дисквалификации принимает Жюри.

Работа, поданная дисквалифицированным Участником, не учитывается при выборе Победителя.

4.10. Выбор Победителя

Жюри рассматривает работы, представленные Участниками, при необходимости уточняет комментарии и замечания Экспертов и присваивает работам рейтинговые порядковые номера в порядке убывания числа голосов членов Жюри, поданных за определенную работу.

В случае подачи за определенную работу равного числа голосов Жюри проводит повторное голосование с тем, чтобы определить уникальный порядковый номер каждой работы.

4.11. Намерение развивать представленный проект:

Заказчик подтверждает свое намерение развивать Проект на основании работы, подготовленной Победителем в рамках Конкурса.

4.12. Особенности заключения договоров, связанных с реализацией проекта:

в ходе реализации проекта Победителя Заказчик заключает договор на создание скульптуры.

4.13. Исключение ответственности:

Победитель не вправе требовать возмещения от Заказчика каких-либо убытков в связи с любой задержкой в реализации Проекта, если иное не установлено договором между ними.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

График проведения закрытого конкурса

1. Размещение на Информационном сайте – 07 февраля 2017 года.

2. Направление Участникам закрытого конкурса «Приглашения к участию» до 10 февраля 2017 года.

3. Получение подтверждения об участии в закрытом конкурсе от Участников до 10 марта 2017 года.

4. Представление Участникам полного комплекта Конкурсной документации до 10 марта 2017 года.

5. Подготовка и предоставление Участниками проектов до: 11.00 16 марта 2017 года.

6. Заседание Жюри и Рабочей группы Конкурса. Рассмотрение Рабочей группой Конкурсных работ на их соответствие Техническому заданию, Конкурсным критериям. Определение Победителя Конкурса. 12.00 16 марта 2017 года.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

КОНКУРСНЫЕ КРИТЕРИИ

Жюри оценивает проекты в соответствии со следующими критериями:

1. Концептуальное решение — создание уникального, запоминающегося образа и инновационность;

2. Реализуемость проекта с точки зрения концепции, законодательных требований в области охраны культурного наследия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...