«Зарница» на базе СОШ №44 Прионежского района

«Зарница» на базе СОШ №44 Прионежского района

«Зарница» как военно-спортивная игра появилась еще в СССР. Основными участниками состязаний становились пионеры разных возрастов. Игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки советских школьников. В настоящее время «Зарница» или подобные игры обычно проводятся военно-патриотическими (военно-спортивными) клубами, объединениями или школами. Состязания проходят как среди команд внутри района, так и среди команд республик и областей.
«Зарница» на базе СОШ №44 Прионежского района

В минувшую пятницу, 17 марта, на базе СОШ №44 Прионежского района, что в местечке «гарнизон Бесовец» состоялся финальный этап военной патриотической игры среди школьников Прионежского муниципального района «Зарница Прионежье 2017». В мероприятии приняли участие 9 команд образовательных учреждений района.

Отряды, состоящие из 10 человек, боролись за первенство в смотре строя и песни, оценивалась дисциплина строя, внешний вид участников, исполнение песни. Проходили также соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, метанию гранаты, одеванию противогазов и общевойскового защитного комплекта, определились лучшие по сборке и разборке автомата, а в ходе викторины участники продемонстрировали свои знания по истории своего края и Великой Отечественной войны.

Еще одним серьезным испытанием для участников мероприятия стал этап «Безопасность дорожного движения» . Здесь участники соревнований показали свои знания в области безопасного поведения на дорогах. Госинспекторы Прионежского ГИБДД, которые осуществляли судейство на данном этапе, оценивали теоретические знания в области безопасного поведения дороге.

Победители соревнований определялись по наибольшей сумме мест, занятых во всех разделах игры. При подведении общих итогов учитывалась дисциплина, соблюдение внутреннего распорядка в местах проведения соревнований и мероприятий.

Подобные игры проводятся с целью воспитания у молодежи духа патриотизма и любви к Отечеству, подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах России, а также повышение уровня практических навыков действий в экстремальных ситуациях. «Зарница» оказывает влияние на формирование и развитие у воспитанников морально-психологических качеств, сознательного ответственного отношения к себе, к товарищам и окружающим людям.

Помощь в организации и проведении этапов игры оказывали: военный комиссариат Республики Карелия, отдел ГИБДД Прионежского района, штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в республике Карелия, администрация Прионежского района и КРООВДВ «Союз десантников Карелии». Но самая большая нагрузка по подготовке и проведению игры легла на плечи преподавателей и администрацию школы.

Состязания показали подготовленность команд к игре. СОШ №44 занимается подготовкой серьёзно и систематически, и результат не заставил себя ждать – заслуженное 1место. Но как отметил начальник штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в республике Карелия Михаил Дийков, соревнования не только определяют победителей, но и указывают над чем участникам необходимо работать, и в этом ребятам готовы помочь военные комиссариаты и движение «Юнармия».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...