ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА – ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Здесь стоять – это значит не просто молчать
И не сдерживать сердце, что яростно бьётся.
Здесь стоять – это клятву бессмертию дать,
Клятву тем, кто уже никогда не вернётся».
ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА – ДОЛГ И ОБЯЗАННОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2020 года в классе подготовки юнармейского Поста №1 у Вечного огня на Мемориале павших города Курска ветераном боевых действий Михаилом Разаевым совместно с педагогом дополнительного образования Натальей Васильевной Воротынцевой был проведён Урок Мужества «Служба в армии – почётная обязанность каждого гражданина России».

Из истории: Пост №1 был открыт 9 мая 1984 года. С того памятного дня на протяжении 35 лет Пост №1 является Центром военно-патриотического воспитания школьников города Курска. За все эти свыше 20 тысяч курских школьников прошли Вахту Памяти на Посту №1

В наши дни Почётную Вахту Памяти несут учащиеся школ, лицеев и гимназий города. Каждое учебное заведение стоит на Посту 7 дней.

Для чего нужна армия? Зачем нашей стране Вооружённые Силы? Что говорит об этом Конституция страны? Именно с раскрытия этих вопросов начал своё выступление член Ассоциации «Соколы Маргелова» Михаил Разаев.

А отсюда следует, что готовиться к службе в армии нужно начинать со школы, укреплять своё здоровье, развивать физическую выносливость, уметь защищать слабых, любить свою семью, родных близких, свою Родину. И постоянно совершенствовать себя, если решил связать свою жизнь до конца с армией, кто решил после окончания школы идти поступать в военные училища. Тут нужно особое здоровье, особенно это касается при поступлении в лётные, военно-морские и овеянное славой Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище. Вот где особенно нужна физическая закалка и выносливость, так как приёмная комиссия в училищах очень строга….

Всё выступление ветерана сопровождалось тишиной в классе и повышенным вниманием учеников. А после выступления пошли вопросы.

Моргунова Аня: А за что вы получили свои награды?
Маркович Настя: Расскажите о первом своём полёте? Какое чувство вы испытали?

Агамов Шамиль: Расскажите об Афганистане? Какой там народ? Как к вам относились?

Айвазян Гранд: Почему вы поступили именно в лётное училище?…

Ветерану приятно было отвечать на все эти вопросы, потому, что было видно, что каждый вопрос был задан не просто так, не из праздного любопытства.

В заключение Михаил Разаев прочёл свои стихи, посвящённые ветеранам Великой Отечественной и Афганской войн, курскому поисковому отряду «Курган», павшей смертью Героев в горниле Чеченской войны 6-ой роте 104 пдп 76 гвардейской Псковской дивизии ВДВ.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...