ЗДЕСЬ ЗА КОЛЮЧКОЮ ДЕТСТВО ПОТЕРЯНО

Горели фашистские печи,
Хлестали фашистские плети,
Кричали и плакали дети,
Сквозь слезы зовя матерей…
Т. В. Балакина.
ЗДЕСЬ ЗА КОЛЮЧКОЮ ДЕТСТВО ПОТЕРЯНО

Тяжелым катком прошлась Великая Отечественная по маленьким, незащищенным Душам. И они — последние свидетели той страшной войны, что унесла 27 миллионов человеческих жизней.

Тысячи наших маленьких соотечественников были заточены в концентрационные лагеря, угнаны в рабство, кто с родителями, а кто и поодиночке. Они несли свой тяжелый крест — ни в чем не повинные, лишенные самой радостной поры — детства. Непосильный труд и болезни, голод и холод были спутниками детей. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты, брали кровь. У них отнимали самое святое — родных, Родину, будущее. Это невозможно забыть и невозможно простить.

О взрослых узниках говорится и пишется много, а дети, малолетние узники — о них не говорится практически ничего. А ведь, что пришлось им, маленьким детям пережить. Вместо солнечных дней и чистого, голубого неба — весь ужас фашистских концлагерей.

4 декабря 2018 года в школе №29 Сеймского округа города Курска состоялся вечер памяти детей-жертв фашистских концлагерей, погибших в годы Второй Мировой войны.

В нём приняли участие ученики средних и начальных классов школы, учителя, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне: член Ассоциации поддержки десанта в Курской области «Соколы Маргелова» Разаев М.Д., прапорщик внутренних войск Ильина К. С. и ветеран военной службы подполковник Сухов Ю. А..

С небольшим, затронувшим самое сердце докладом, выступила преподаватель истории и руководитель поискового отряда школы Зорина Л.В., перемежая его леденящими душу видеокадрами военной хроники тех лет. Нельзя было спокойно смотреть на экран, видя запуганные глаза ребятишек, их истерзанные, истонченные от голода, одетые в лагерную робу тельца, видя горы трупов после нечеловеческих зверств и издевательств фашистских садистов. Дополнением ко всему этому стало подготовленное сценическое выступление самих учеников школы, ветеранов боевых действий М. Разаева, К. Ильиной, патриотические песни Ю. Сухова. Апофеозом вечера стала минута молчания в память всех детей мира, погибших в фашистских застенках. И главной мыслью, оставшейся в сердце было одно: Это позабыть невозможно! Этого повторить нельзя!!! И во все времена главным должно быть — сохранение мира на планете, мира на нашей Земле.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...