ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ!

ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ!

12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет с того дня, когда первый человек планеты Земля, преодолев земное притяжение, совершил полёт в космос на космическом корабле «Восток-1». Это был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Подвиг Ю.А. Гагарина навсегда изменил ход мировой истории. С этого момента мы стали ведущей мировой державой в деле освоения космического пространства, что ни вправе оспорить никто.

Американский астронавт Нил Олден Армстронг, впервые ступивший на поверхность Луны, вспоминая Гагарина, сказал: «Он нас всех позвал в космос».

В Советском Союзе памятный день установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года. Отмечается он как День космонавтики. Согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации от ноября 1968 года отмечается «Всемирный день авиации и космонавтики».

ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ! ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ! ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ!

Именно в этот день – день 55-летия полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос – в средней общеобразовательной школе №50 г. Курска состоялось торжественное мероприятие по случаю присвоения школе имени первого космонавта планеты Земля.

Кстати, улица, по адресу которой находится школа, носит имя военного лётчика Героя Советского Союза В.С. Серёгина, с которым ушёл в последний полёт на самолёте МиГ-15 Герой Советского Союза лётчик-космонавт Ю.А. Гагарин. А эту улицу пересекает улица им. Гагарина, что очень символично.

Можно вспомнить, что в год 50-летия первого полёта человека в космос в рамках государственного патриотического проекта «Аллея российской славы» на территории школы был установлен бюст Юрия Гагарина. Это событие послужило мощным импульсом в активизации работы школы по популяризации космической темы. В 2013 году был создан отряд «Орбита» под руководством учителя математики И.Ю. Словинской, выпускается газета «Орбита-50», разработан сайт «Курск-Спейс».

В школе созданы и пополняются библиотека и медиатека материалов об освоении космоса, ведётся работа по оформлению «Зала космонавтики». Активисты школьного проекта «Освоение космоса» неоднократно встречались с лётчиками-космонавтами, бывали на экскурсиях в Московской астрономической обсерватории, Центре управления полётами имени Гагарина, РКК «Энергия», мемориальном музее космонавтики, на месте гибели Гагарина и Серёгина – в деревне Новосёлово Киржачского района Владимирской области.

3 марта 2014 года в кабинете математики СОШ №50 у Ирины Юрьевны Словинской, состоялся уникальный, в своём роде, сеанс связи с Олегом Котовым и Сергеем Рязанским (они выносили факел Олимпиады – 2014 в открытый космос) – членами экипажа МКС-38. Всего десять минут было отпущено на общение. Да и связь удалось установить не сразу. Но для ребят отряда «Орбита» и их руководителя это стало незабываемым событием в жизни. Сеанс связи с космонавтами не состоялся бы без помощи Валерьяна Алексеевича Пиккиева – начальника Центра космической связи Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ). В.А. Пиккиев стал почётным гостем праздника школы.

Кроме того, обучаемые школы постоянно участвуют в конкурсах и фестивалях на космическую тематику. В июне этого года будет организована тематическая смена в пришкольном оздоровительном лагере. В октябре школьники, педагоги и родители примут участие во Всемирной неделе космонавтики. Завершится год Гагаринскими чтениями.

Хочется отметить – за эти три года проделана такая работа, что по её результатам младшая дочь Юрия Алексеевича Галина Юрьевна Гагарина дала своё согласие на присвоении школе имени своего отца.

Директор школы Татьяна Викторовна Потехина сказала: «Я испытываю радость и гордость за то, что в этот День высшего торжества, когда многие страны имеют свои космические программы, мы были, есть и остаёмся первопроходцами в космосе. Вся деятельность нашего школьного коллектива отмечена на различных этапах и строится по-гагарински. Нас к этому обязывает пример выдающегося соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина. Мы будем с честью носить его имя!»

ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ!

Почётными гостями праздника стали: ветераны Великой Отечественной войны, среди которых был генерал-майор артиллерии В.И. Батюнин; ветераны боевых действий в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе; ветераны военной службы, в том числе Воздушно-десантных войск и ВВС; представители Офицерского собрания г. Курска; руководители ветеранских организаций города (И.В. Малков) и Сеймского округа г. Курска (П.С. Ульянов); Курского регионального отделения МОО «Союза десантников» (В.А. Армашов); Курской областной ОО «Российского Союза ветеранов Афганистана» (В.С. Евглевский); представители Курского аэроклуба ДОСААФ (Б.П. Михед); Дворца пионеров и школьников г. Курска; представители науки и производства, связанных с космонавтикой, среди которых кандидаты и доктора наук; родители учеников школы и члены педагогического коллектива.

Город воинской славы Курск, являясь культурным и промышленным центром, стал ещё центром научных и промышленных разработок для космической сферы, а также для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Многие разработки сотрудников и студентов ЮЗГУ применяются во время пилотируемых полётов на околоземной орбите. Это нашло отражение накануне празднования 29 мая 2014 года 50-летнего юбилея вуза в открытии «Регионального инновационно-образовательного центра космических услуг – второго после Санкт-Петербургского центра в России.

ЖИТЬ ПО-ГАГАРИНСКИ!

В преддверии Дня космонавтики ЮЗГУ принимал делегацию из ракетно-космической корпорации «Энергия»: советника президента Александра Чернявского, главного специалиста Сергея Самбурова (правнук основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского) и космонавта, Героя России Олега Артемьева. Кстати, отряд «Орбита» принял участие в работе Международного молодёжного форума «Индустрия космоса», состоявшегося 5.04.2016 г. в ЮЗГУ, где ребятам посчастливилось встретиться с лётчиком-космонавтом, Героем России Олегом Германовичем Артемьевым.

О проектах университета известно не только в России, но и за рубежом: в 2014 году состоялся запуск разработанного учёными вуза, совместно с Национальным университетом Перу наноспутника «Часки-1» на околоземную орбиту. В этом историческом событии непосредственно участвовал О.Г. Артемьев, ставший почётным профессором ЮЗГУ.

Образована новая кафедра «Космическое приборостроение и системы связи», на которую осенью с.г. начнётся набор студентов. От В.А. Пиккиева ребята получили приглашение поступать в университет по данной перспективной специальности.

Нельзя не отметить и одно из лучших предприятий Курска АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова. Это предприятие является разработчиком и производителем высокоточной радиоэлектронной продукции оборонного назначения, нашедшей применение у Воздушно-космических сил во время боевой операции в Сирии. Главный конструктор предприятия Анатолий Иванович Панкрушев так же был среди почётных гостей в школе.

Председатель комитета образования г. Курска С.И. Белкин объявил, что в соответствии с Постановлением главы администрации г. Курска Н.И. Овчарова от 23 марта 2016 года, МБОУ «СОШ №50» присвоено имя Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Ю.А. Гагарина. Сергей Иванович вручил Свидетельство о присвоении имени Гагарина директору школы Т.В. Потехиной.

С приветственным словом выступили: В.И. Батюнин – член группы генеральных инспекторов военного комиссариата Курской области, ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор в отставке; И.В. Малков – председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, полковник в отставке; В.С. Евглевский – председатель КРООО «РСВА»; В.А. Армашов – ветеран Афганской войны и ВДВ, член Наблюдательного совета Курского РО МОО «Союза десантников», полковник в отставке.

В.С. Евглевский от имени Первого Заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидера «Российского Союза ветеранов Афганистана» Ф.А. Клинцевича наградил Т.В. Потехину медалью РСВА «За заслуги». Для музея Владимир Сергеевич передал книгу командующего 40-й армией генерала армии В.Ф. Ермакова «Афганский зной», в которой откровенно, правдиво и, порой, в жёсткой форме автор рассказывает об Афганской войне. В.С. Евглевский принял участие в процедуре награждения Благодарственными письмами и Почётными грамотами членов клуба «Орбита» по проекту «Освоение космоса».

В.А. Армашов вспомнил своё детство, как он узнал о полёте Юрия Гагарина, о своей несбывшейся мечте – быть военным лётчиком, о том, как он стал десантником, всё-таки, открыв для себя путь в небо. Владимир Александрович так же передал в дар музею школы книгу Курского РО МОО «Союза десантников» «ДесантУРА!!! Соловьиного края» и принял участие в награждении членов клуба по проекту «Освоение космоса». Не забыли наградить грамотами и родителей учеников, которые активно помогают школе в проведении различных мероприятий.

Заместитель председателя Курского аэроклуба, ветеран боевых действий Б.П. Михед, кавалер трёх боевых орденов, подполковник в отставке, пригласил обучаемых школы, кому уже исполнилось 14 лет, в аэроклуб для занятий парашютным спортом. Он отметил, что путь в небо начинается с парашюта. Борис Петрович имеет право говорить об этом: у него самого – более четырёх тысяч парашютных прыжков.

На протяжении торжественного мероприятия мы слушали любимые песни Юрия Гагарина и других космонавтов: «Родина слышит», «Авиамарш», «И на Марсе будут яблони цвести», «Надежда». А любимую песню жён космонавтов «Нежность» исполнила Мария Лелявина – дипломант Фестиваля патриотической песни «Боль сердец», внучка ветерана Воздушно-десантных войск, председателя Курского городского отделения МОО «Союза десантников» подполковника в отставке Е.Н. Репина. Песни звучали в сопровождении оркестра духовых инструментов УФСИН России по Курской области.

В заключение члены отряда «Орбита» и гости праздника возложили корзину с цветами к бюсту Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина, расположенного во дворе школы, а затем приняли участие в посадке деревьев у бюста первого космонавта планеты.

Жизнь Юрия Алексеевича Гагарина является для нас примером того, как нужно добиваться цели, как надо любить свою Родину, как ей беззаветно служить. Он поистине был святым человеком. Кто-то сказал, если присмотреться к фотографиям, то вокруг его головы можно увидеть серебристую ауру. И мы, живя по-гагарински, сможем преодолеть любые трудности и с честью выйти из любой ситуации ПОБЕДИТЕЛЯМИ!

P.S. Может показаться, что присвоение имён Героев Советского Союза и Героев России сейчас стало обычным явлением в нашей стране. Но на самом деле – это далеко не так. За завесой обыденного скрывается нечто большее. Мы все – дети Земли. А коллектив СОШ №50 и отряд «Орбита», с его руководителем И.Ю. Словинской занимаются такой невероятно важной деятельностью, которая заслуживает самой высокой оценки. Это своеобразный подвиг в деле духовно-нравственного воспитания. Об этом надо говорить и писать. Вот они ростки: разумного, доброго, вечного, взошедшие на благодатной почве.

Вполне справедливо, что именно 12 апреля, в такой знаковый день, было объявлено о присвоении школе имени Юрия Алексеевича Гагарина.

Теперь, думаю, понятно, что подтолкнуло меня к столь подробному изложению.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского РО МОО «Союза десантников», ветеран войны в Афганистане

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...