Автор: Alex

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КООО «ВЕТЕРАНЫ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК» ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В САНИТАРНОЙ УБОРКЕ ГОРОДА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КООО «ВЕТЕРАНЫ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК» ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В САНИТАРНОЙ УБОРКЕ ГОРОДА

В Костроме завершился месячник санитарной уборки города после зимы. В уборке родного города, помимо бригад муниципальных предприятий и подрядчиков, принимали участие также и чиновники всех уровней, работники предприятий и организаций, жители многоквартирных домов, студенты и школьники.

Активное участие в санитарной уборке приняли и представители Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск». Ветераны целыми семьями, с детьми, выходили на уборку территорий, подавая пример другим костромичам.

В Таганроге подвели итоги 1-го года обучения юнармейцев городского Центра патриотического воспитания «ПАТРИОТ»

 В Таганроге подвели итоги 1-го года обучения юнармейцев городского Центра патриотического воспитания «ПАТРИОТ»

28-го апреля на территории МОБУ СОШ № 39 города Таганрога прошло торжественное подведение итогов юнармейцев 1-го года обучения городского Центра патриотического воспитания «ПАТРИОТ», в котором состоят 48 юнармейских отрядов (более 1500 юнармейцев).

Юные шахматисты ВПК «Легион» «Союза десантников Удмуртии» завершают подготовительный цикл к чемпионату города, приуроченному ко Дню Победы

Юные шахматисты ВПК «Легион» «Союза десантников Удмуртии» завершают подготовительный цикл к чемпионату города, приуроченному ко Дню Победы

Военно-патриотический клуб «Легион» заканчивает подготовку к открытому городскому турниру, приуроченному ко Дню Победы и приглашает всех любителей шахмат принять участие в этом увлекательном спортивном мероприятии!

Предстоящий турнир — это возможность почтить память героев Великой Отечественной войны через интеллектуальное состязание, проявить свои стратегические навыки и пообщаться с единомышленниками.

Руководители и воспитанники ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» и жители города Воткинск приняли участие в субботнике

Руководители и воспитанники ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» и жители города Воткинск приняли участие в субботнике

2 мая, уже по доброй и давней традиции, члены военно-патриотического клуба «Десантник имени Руслана Шаймарданова» вновь провели субботник по очистке территории городского пляжа и Березовского леса.

Организаторами стали: основатель клуба Вадим Сергеевич Исупов, депутат Государственного Совета УР Анатолий Николаевич Бородулин, депутатский корпус: микрорайона «Нефтеразведка» Павел Алтынцев, Владимир Логинов и микрорайона «Березовка» Константин Базуев.

КОСТРОМА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

КОСТРОМА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Костромы «Центр внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О. А. Юрасова» при поддержке Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск» организовали и провели в Костроме акцию «Знамя Победы».

В КОСТРОМЕ КУРСАНТАМ ЦВР «БЕРКУТ», С ЧЕСТЬЮ ПРОШЕДШИМ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ВРУЧЕНЫ ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ

В КОСТРОМЕ КУРСАНТАМ ЦВР «БЕРКУТ», С ЧЕСТЬЮ ПРОШЕДШИМ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ВРУЧЕНЫ ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ

30 апреля 2026 года в Центре внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза гвардии майора О.А. Юрасова» состоялось знаменательное событие – торжественное вручение голубых беретов курсантам 1-го курса детского объединения «Школа юного десантника».

Чтим память павших героев

Чтим память павших героев

Воин жив, пока его помнят.

Гвардии ефрейтор Тарасов Илья Андреевич кавалер Ордена Мужества (посмертно).

Активисты Кировской областной общественной организации «Союз десантников и ветеранов боевых действий Кировской области» в память о павшем десантнике с мамой Ильи Анной Леонидовной Тарасовой посетили школу №52, где учился будущий герой, где прошли его детство и юность.

ЕДИНСТВО, МУЖЕСТВО И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Детям очень интересно, у них глаза горят. Такая заинтересованность,
даже им просто ставишь задачу, говоришь что-то сделать,
они берут, молча делают. То есть уже сами все додумывают.
Азарт и рвение на очень высоком уровне
Герой России Егор Захаров
ЕДИНСТВО, МУЖЕСТВО И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Зарница – это военно-спортивный праздник, который дает воспитанникам возможность реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, а также совершенствовать военно-патриотическую и спортивную работу в учебном заведении.

ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» встретил Поезд Победы!

ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» встретил Поезд Победы!

Железнодорожный вокзал Воткинска оказался в центре торжественных событий: сюда прибыл Поезд Победы. 1 мая ВПК «Десантник имени Руслана Шаймарданова» «Союза десантников Удмуртии» встречал легендарный «Поезд Победы» — символ Величия страны!

Люди приходили целыми семьями, с детьми, звучали песни — атмосфера напоминала ту, что царила много лет назад в 1945 году, когда на Белорусский вокзал Москвы прибыл поезд с лозунгом «Мы из Берлина»: тогда домой возвращались солдаты победители.

Военно-патриотический клуб «Легион» «Союза десантников Удмуртии» внес значительный вклад в проведение Первомайских праздников

Военно-патриотический клуб «Легион» «Союза десантников Удмуртии» внес значительный вклад в проведение Первомайских праздников

1 мая военно-патриотический клуб «Легион» «Союза десантников Удмуртии» принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных Первомаю. Руководство города и горожане встретили первый день мая яркими акциями и масштабными событиями. Праздник весны и труда в городе Можга проходит современно, динамично и — что особенно важно — с подчёркнутым чувством солидарности и единства.

СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА КОСТРОМА

СОВЕЩАНИЕ В АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА КОСТРОМА

29 апреля в Администрации Костромской области помощник губернатора Костромской области по вопросам работы с ветеранами, председатель Костромского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов Бодрин Дмитрий Львович провел совещание с представителями ветеранских организаций города Костромы. От Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск» в совещании принял участие член правления Организации Владимир Пшеничных.

КУРСАНТЫ ЦВР «БЕРКУТ» ГОРОДА КОСТРОМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В 4-М ВСЕРОССИЙСКОМ ПАТРИОТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ АКТИВИСТОВ ДВИЖЕНИЯ «ПОСТ № 1»

Курсанты Центра внешкольной работы «Беркут» имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова» города Костромы при поддержке Костромской областной общественной организации «Ветераны десантных войск» приняли участие во Всероссийском патриотическом форуме активистов движения «Пост № 1» в городе Краснодар. Форум проходил с 21 по 26 апреля под девизом «Мы вместе» и был посвящен Году народного единства.

Отделение «Союза десантников Удмуртии» по городу Сарапул приняло участие в субботнике на мемориальном кладбище №1

Отделение «Союза десантников Удмуртии» по городу Сарапул приняло участие в субботнике на мемориальном кладбище №1

3 апреля в городе Сарапул прошел ежегодный субботник на мемориальном кладбище №1. В акции активно участвовали представители Сарапульского отделения УРОО «Союз десантников Удмуртии».

Субботник был приурочен к 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошёл под девизом «Спасибо деду за победу!». На этом воинском захоронении покоятся красноармейцы, погибшие от ран во время боев. Немало и послевоенных мест погребенья – в городе Сарапул было развёрнуто по разным данным 7 эвакогоспиталей общехирургического профиля, передислоцированных из Москвы, Харькова, Ленинграда, Баку. Госпитали были развернуты в зданиях школ, техникумов, поликлиник, медицинского училища и Дома Советов.

ВЕТЕРАНЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗДРАВИЛИ УЧАСТНИКОВ СВО С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

ВЕТЕРАНЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЗДРАВИЛИ УЧАСТНИКОВ СВО С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Руководители ветеранских организаций от имени всех ветеранов Костромской области записали видеопоздравление землякам, находящимся в зоне Специальной военной операции, с наступающим праздником – Днем Великой Победы.

Выполнение практических стрельб курсантами ВУЦ г. Липецка

Выполнение практических стрельб курсантами ВУЦ г. Липецка

«Первый выстрел – мой! И в цель!» — это девиз, который ассоциировался с Воздушно-десантными войсками в советское время. Он отражал принцип точной и решительной стрельбы, который культивировался в десантных подразделениях.

Этот девиз часто связывали с генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым – легендарным командующим ВДВ в 1950-1970-х годах. Он был известен жёсткими требованиями к огневой подготовке подчиненных. Такой девиз воплощал его взгляд на боевые стандарты десанта.

На военном аэродроме города Липецка прошли первые практические стрельбы курсантов Военного учебного центра Липецкого государственного технического университета. Мероприятие объединило 200 курсантов – будущие военные специалисты впервые на практике отработали навыки огневой подготовки в условиях, максимально приближённых к реальным.

«Союз десантников Удмуртии» очередной раз участвовал в вечерней репетиции парада Победы на площади перед зданием правительства Удмуртии

«Союз десантников Удмуртии» очередной раз участвовал в вечерней репетиции парада Победы на площади перед зданием правительства Удмуртии

Самый первый парад Победы состоялся более чем через месяц после окончания войны – 24 июня. К нему готовились, долго тренировались: были сформированы сводные полки от каждого фронта, которые несколько недель вспоминали, как ходить парадным строем, была пошита новая форма (даже специальные сапоги с металлическими вставками на подошвах). Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, а принимал парад заместитель верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков.

ФИНАЛ ГОРОДСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВОЕННО- ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА 2.0» СОСТОЯЛСЯ В КОСТРОМЕ

ФИНАЛ ГОРОДСКОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ ВОЕННО- ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ИГРЫ «ЗАРНИЦА 2.0» СОСТОЯЛСЯ В КОСТРОМЕ

24 апреля 2026 года в Костроме на базе 331- гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка и на плацу 1065 гвардейского артиллерийского Краснознамённого ордена Кутузова полка состоялся финал городского этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

КООО «ВЕТЕРАНЫ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК» РАБОТАЕТ НАД ИЗДАНИЕМ КНИГИ ОБ ИСТОРИИ И БОЕВОМ ПУТИ 331-го ГВАРДЕЙСКОГО ПДП

КООО «ВЕТЕРАНЫ ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК» РАБОТАЕТ НАД ИЗДАНИЕМ КНИГИ ОБ ИСТОРИИ И БОЕВОМ ПУТИ 331-го ГВАРДЕЙСКОГО ПДП

Костромская областная общественная организация «Ветераны десантных войск» работает над изданием книги об истории и боевом пути 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка.

Кропотливая работа, проделанная представителями КООО «Ветераны десантных войск» во взаимодействии с командованием полка, ветеранами полка разных поколений и их родственниками, архивными организациями и т.д., близится к логическому завершению.

КОСТРОМСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «КУБКЕ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА» ЦФО ПО НАРДАМ

КОСТРОМСКИЕ ВЕТЕРАНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В «КУБКЕ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА» ЦФО ПО НАРДАМ

С 23 по 25 апреля в Воронеже впервые прошел «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам среди ветеранов боевых действий Центрального федерального округа.

В соревнованиях приняли участие ветераны из 11 регионов ЦФО: Воронежской, Калужской, Смоленской, Брянской, Тамбовской, Владимирской, Липецкой, Тульской, Рязанской, Орловской и Костромской областей, а также ветераны из республики Коми, которые из-за форс-мажорных обстоятельств не смогли попасть на соревнования в своем округе.

МЕТЕОР 216 – вторая жизнь!!!

МЕТЕОР 216 – вторая жизнь!!!

28-го апреля, «Метеор 216» официально открыл двери.
Внутри заработало детское кафе, но главное, что теплоход будет ориентирован под классные мероприятия: экскурсии для школьников и живые уроки истории, так как в нем расположились два музея.

БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ!

«Организовать общероссийский конкурс наставников „Быть, а не казаться!“, направленный на широкое вовлечение граждан в патриотическое воспитание»
В.В. Путин
БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ!

Уникальный проект «Быть, а не казаться» объединил поколения наставников в деле патриотического воспитания молодёжи.

Сегодня я расскажу вам об одном из них о члене правления Ассоциации «Соколы Маргелова» Дериглазове Илье, который на днях посетил школу №43 имени Г. К. Жукова города воинской славы Курска и провел урок мужества, на котором присутствовали кадеты и юнармейцы школы.

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в репетиции парада, приуроченному 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Союз десантников Удмуртии» принял участие в репетиции парада, приуроченному 81 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Ижевске продолжается подготовка к празднованию Дня Победы, который пройдёт 9 мая на центральной площади.

Сегодня, 28 апреля, парадный расчет «Союза десантников Удмуртии» принял участие в репетиции Парада. Также в ней участвовали подразделения Ижевского гарнизона, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, сотрудники силовых ведомств, расчеты ветеранских организаций …

Воспитанники ЮВПК «Патриот России» Глазовского отделения «Союза Десантников Удмуртии» принимают участие в изготовлении маскировочных сетей

Воспитанники ЮВПК «Патриот России» Глазовского отделения «Союза Десантников Удмуртии» принимают участие в изготовлении маскировочных сетей

Воспитанники ЮВПК «Патриот России» (г.Глазов) планомерно занимаются по предметам боевой подготовки, участвуют в акциях патриотической направленности (и не только). Но это не мешает им всесторонне помогать фронту. В свободное время ребята дружно приходят в городской Детский Дома культуры и присоединяются к коллективу, занимающемуся изготовлением маскировочных сетей. А это кропотливый и малоавтоматизированный процесс, который держится в основном за счет труда наших бабушек и дедушек, волонтёров. Людях, любящих свою страну и доказывающих это своими делами. Людях, которые готовы помочь фронту и хотят поддержать боевой дух наших воинов.

16-й «ДЕСАНТ СЛАВЫ»

Сорок лет прошло… Но свежи в сердцах
Отголоски страшной весны…
Как же хочется повернуть всё вспять,
Уведя людей от беды!
Марина Жернакова

16-й «ДЕСАНТ СЛАВЫ»

40 лет назад, 26 апреля 1986 года в 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. События этого дня навсегда запомнились всему миру как самая страшная, самая крупная трагедия, связанная с радиацией.