1 июля-День памяти и скорби ветеранов боевых действий

1 июля-День памяти и скорби ветеранов боевых действий

По инициативе Председателя Правления Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» Капнина Юрия Викторовича и при поддержке руководителей города Уварово в этом году к этому Дню приурочили освящение закладного камня в военно-патриотическом парке «Патриот» города Уварово, Тамбовской области.

Начались торжества в мемориальном комплексе «Победа», затем руководство города, представители Тамбовской областной общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области», ветераны афганской, чеченской и других локальных войн, представители казачества, а также родные тех, кто сложил голову, исполняя воинский долг, проследовали «Маршем чести» по главной улице города Уварово до сквера «Патриот».

В торжественном шествии «Марш чести» по главной улице города приняли участие все собравшиеся на мероприятие. В руках участники несли портреты солдат, погибших при исполнении воинского долга и умерших в мирное время. По пути следования к колонне присоединились учащиеся кадетского корпуса, лицея, ребята из поискового отряда Уваровского химико-технологического колледжа «Невидимый фронт». Шествие проследовало в военно-патриотический парк «Патриот», где состоялся торжественный митинг, посвященный закладке камня в основание памятника воинам-интернационалистам.

Открыли мероприятие почетные гости, в числе которых заместитель главы города Уварово Валентина Кобзарь, председатель правления Тамбовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Жирнов, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова и другие. На митинге торжественно открыли мемориальную плиту, совершили освящение закладного камня, а также в основание будущего памятника заложили капсулу с грамотой о закладке. Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Российской Федерации и казачеством Уваровской епархии священник Иоанн Дудышев совершил литию по всем участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского долга и умершим в мирное время. Отец Иоанн, обращаясь к собравшимся, отметил, что мы обязаны чтить память воинов, погибших в разных локальных конфликтах: — Эти ребята за честь Отчизны отдали самое дорогое, что у них есть – свою жизнь, — сказал батюшка. — Отрадно, что в день ветеранов боевых действий мы с вами молитвенно почтили память всех, кто уже ушел из жизни. И это хорошо, что именно в этот день происходит закладка камня в основание скульптуры воинам. Наша задача, наш долг – передать память о том времени, когда погибали наши молодые ребята, исполняя интернациональный долг или отстаивая свою страну на Северном Кавказе. Митинг завершился церемонией возложения цветов, как символ уважения к живым и преклонения перед теми, кто остался на полях сражений, выполняя свой воинский долг.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...