ЗА РЕЧКОЙ

Десятилетняя афганская война!
Полмиллиона юных жизней опалила,
Чужое небо будет помнить и страна,
Как наша армия оттуда выходила.
Алла Войнаровская
ЗА РЕЧКОЙ

31 мая в концертно-творческом центре «Звездный» города воинской славы Курска, состоялась премьера документального фильма «За речкой», созданного при поддержке Фонда президентских грантов и основанного интервью курян, прошедших события «афганского» военного конфликта, который стал тяжёлой ношей и болью для многих семей. Проект стал продолжением киноальманаха «РЯДОВЫЕ ИСТОРИИ» режиссера Светланы Герасимовой, члена Ассоциации «Соколы Маргелова».
ЗА РЕЧКОЙ

ЗА РЕЧКОЙ

ЗА РЕЧКОЙ

Страницы истории, которые нельзя забыть. В мае 1988-го начался вывод советских войск из Афганистана. В вооруженном конфликте участвовали более трех тысяч курян. Название «За речкой» создатели выбрали не случайно. Именно так в советских войсках называли территорию Афганистана, где в 80-х развернулся затяжной военный конфликт. В основе сюжета-5 историй. Каждая из них-путешествие в прошлое и не только воспоминания о тяжелых боях.

Фильм в стиле «Интервью», где актеры снятых сцен рассказывают реальные события тех страшных лет, показывает нам, что перед нами поистине настоящие Герои, люди на чьи плечи легла ответственность за свой народ, своих родных. Каждый кадр заставляет задуматься о мужестве и стойкости, вере и смелости, отваге и любви. Именно это помогает всегда великому народу могучей страны в достижении поставленных целей.

Светлана Герасимова, режиссер документального фильма «За речкой»: «Не про «стрелялки» это все. На самом деле, люди вспоминают про жизнь. Поэтому там, в хронике не очень много боевых действий».

Валерий Вербанов, командир десантного взвода: «Мы вас победим. Вот когда уйдут «бараньи воротники», это я запомнил, мы вас всех вырежем». «Бараньими воротниками» они нас звали за то, что у нас куртки отличались от мотострелков. У нас были цигейковые большие воротники, широкие. Поэтому, может быть, нас и оставили на время. А потом оказалось, что это время растянулось до 89-го года».

Над фильмом работали полгода, и премьеру приурочили к годовщине начала вывода советских войск из Афганистана. Поэтому в числе первых зрителей, конечно же, ветераны боевых действий.

Владимир Зайцев, полковник в отставке: «Игровые все эти вещи мы знаем. А вот документальные. Люди, кто там был, кто видел. Это, как говорят, человек родился вновь. Поэтому это очень полезно, я считаю».
ЗА РЕЧКОЙ

Участие в презентации фильма приняли участие ветераны афганской войны, руководители общественных организаций, курсанты ВПК, кадеты, школьники. Светлана Герасимова раздала диски с фильмом.

ЗА РЕЧКОЙ

ЗА РЕЧКОЙ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...