Военно-патриотический лагерь «Гвардеец»

Союз десантников России

Вместо компьютерных игр, пляжей и шезлонгов — ежедневные занятия по тактике, прохождение полосы препятствий, солдатская каша, казарма, камуфляж, наряды и стрельбы. 67 ребят предпочли провести 10 дней в военно-патриотическом лагере «Гвардеец». Как проводят суровые армейские будни, юные десантники?

Союз десантников России

Это не театр военных действий и осколки от гранат никого не зацепят. На полосе препятствий тренируются ребята из военно-патриотического лагеря «Гвардеец». На базе 331-го Костромского гвардейского парашютно-десантного полка юные ярославцы обучаются боевым навыкам, сдают спортивные нормативы. Наравне с мальчишками — хрупкие девушки.

Союз десантников России

«331-й гвардейский стал домом для из шести муниципальных районов Ярославской области и города Ярославля. Ветераны ВДВ считают лагерь «Гвардеец» идеальным местом для подготовки будущего призывника. Здесь молодые люди изучают основы военной и тактической подготовки, рукопашный бой, правила выживания в экстремальных ситуациях, занимаются на воздушно-десантном комплексе, стреляют из автоматов Калашникова, сдают нормы ГТО» — прокомментировал инструктор сборов, капитан, ветеран ВДВ воин-интернационалист Александр Роман.

Союз десантников России

«Занятия с ребятами ведут опытные инструкторы, офицеры и сержанты полка которые обучают многим вещам необходимых воину- десантнику. Дети постоянно находятся в тонусе армейской жизни начиная с «Подъёма» в 6.00 утра до команды «Отбой» в 22.00. Командование Воздушно-десантных войск и парашютно-десантного полка оказывают нам всестороннюю помощь в проведении лагеря. Эти сборы проводятся в рамках ежегодной целевой программы подготовки молодёжи Ярославской области к службе в воздушно-десантных войсках.» — рассказывает Организатор лагеря директор ЯРОМОФ «ВДВ-боевое братство» Николай Чупин.

Союз десантников России

«Нравится, очень здорово. Очень понравилось стрелять, заниматься воздушно-десантной подготовкой и проходить «Штурмовую полосу»,— говорит Олег Наговицын — участник лагеря.

Многие в лагере уже не первый раз. Один из таких — Олег Баринов. Подросток с непростым характером. Драка в школе едва не стала поворотным моментом в его судьбе. Однако лагерь «Гвардеец» изменил его жизнь. Теперь парень направляет свои эмоции в нужное русло. Правда, признается, поначалу было непросто.

«У меня брат в этот лагерь ездил, мне было интересно, что тут как тут. Вот выпал случай и поехал. Но в первый раз было очень трудно»,— признается Олег Баринов — участник лагеря.

«Первые шаги кому-то даются очень нелегко, кто-то приезжает не первый раз. Кто-то по 4-5 подряд занимается и успешно. Многие из наших ребята уже прошли и проходят службу в ВДВ», — говорит начальник сборов Алексей Беков.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

По завершении сборов в гости к ребятам приехали советник губернатора области Сергей Берёзкин, руководитель регионального отделения Российской Ассоциации Героев Герой России Алексей Чагин, руководитель Костромского регионального отделения Российской Ассоциации Героев Герой России Николай Майоров , руководитель отделения ДОСААФ России в Ярославской области Сергей Дерепко, руководитель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков. Гости ознакомились с ходом учебных занятий, пообщались с юными десантниками, побывали в расположении. За прохождение военно-патриотического лагеря «Гвардеец» почетные гости вручили ребятам дипломы на торжественном построении на полковом плацу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...