115 ЛЕТ ПОДВОДНОМУ ФЛОТУ РОССИИ

Включить въ Высочайше установленную
въ 30-й день декабря 1891 года классификацию
судовъ военнаго флота разряды:…
б)подвоных лодокъ…
из Указа Императора Николая II от 19(6) марта 1906 года
115 ЛЕТ ПОДВОДНОМУ ФЛОТУ РОССИИ

С тех пор прошло 115 лет и сегодня отмечает эту славную дату.

Документ предусматривал появление нового вида кораблей — подводных лодок. День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, который был установлен Главкомом ВМФ РФ в 1996 году.

Этим же указом в состав Российского флота были включены 10 подводных лодок.

За 115-летнюю историю отечественные субмарины прошли несколько этапов развития – от крошечных «потаенных судов» до самых больших в мире стратегических ракетоносцев. С момента появления в составе Военно-морского флота субмарины были и остаются воплощением самых прогрессивных научно-технических идей и передовых инженерных решений.

Сегодня верные присяге моряки-подводники достойно продолжают традиции своих предшественников.

Сегодняшние подводники все лучшие качества приняли от ветеранов, настойчиво совершенствуя боевое мастерство и морскую выучку. Они хранят преданность Флоту, «верность флагу и любовь к морю, обеспечивая надежную защиту океанских глубин Отчизны».

Новый праздник отмечался всего 11 лет и был упразднен во времена СССР. Спустя 80 лет празднование Дня российского моряка-подводника возобновили. Соответствующий приказ подписал Феликс Громов, занимавший в 1996 году должность главнокомандующего ВМФ. С тех пор, уже почти 25 лет, в нашей стране проходят торжества, посвященные этому знаменательному событию.

В эту знаменательную дату принято поздравлять всех моряков, служащих на подводном флоте: матросов и адмиралов, капитанов и мичманов. Это праздник отважных ребят, седовласых адмиралов, бравых офицеров, героических ветеранов, которые посвятили свою жизнь защите подводных границ страны.

Отмечают День моряка-подводника также курсанты и педагоги профильных училищ. Здесь проходят смотры и парады, возложение венков к мемориалам российских моряков.

Эту дату считают для себя праздничной люди, имеющие отношение к конструированию подводной лодки, строительству и ремонту субмарин: проектировщики и кораблестроители, инженеры и судоремонтники.

Традиционно в эту знаменательную дату возлагают цветы и венки к мемориалам русских подводников, отдавая дань погибшим героям. В морских храмах проводятся особые молебны и литургии за здравие живущих, поминальные службы по ушедшим подводникам. В честь погибших проходит минута молчания, звучат залпы орудий, на воду спускают венки и зажженные свечи.

В Курске торжественые мероприятия в честь подводников по традиции начались на городском мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь похоронены моряки, трагически погибшие на подводной лодке «Курск» 12 августа 2000 года, в Баренцевом море, установлен памятный знак экипажу атомохода.

Родственники и знакомые подводников: моряков, старшин, мичманов и офицеров — возложили цветы к памятнику и могилам наших земляков.
Большинство курян-моряков и в советские, и в российские времена несли службу именно на Северном флоте. Российские субмарины считаются самыми мощными в мире, как и весь российский флот. Служба в подводном флоте является одной из самой почетной и опасной.
Дата Дня подводника была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота Российской империи был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки.

Подлодки СССР и РФ — обладатели нескольких рекордов, которые никому не удалось побить. Например, планка глубины 1027 м, которую поставил К278 «Комсомолец» еще в 1985 г. до сих пор не преодолена.

Курск — сухопутный город с большой морской историей. Есть в ней и печальные страницы. На мемориале павшим вспоминали экипаж атомной подводной лодки «Курск». Лучший корабль Северного флота затонул в Баренцевом море во время учений.

Ежегодно в России 19 марта военнослужащие и ветераны подводных сил ВМФ России отмечают свой профессиональный праздник — День моряка-подводника.

Сегодня в областном центре на мемориале «Памяти павших…» состоялась прошла церемония возложения цветов и венков к могиле моряков-подводников, затонувших на субмарине «Курск». Участие в мероприятии приняли глава региона Роман Старовойт, мэр города Виктор Карамышев и председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

Атомная подводная лодка затонула в августе 2000 года в Баренцевом море. Все 118 членов экипажа, находившихся на борту, погибли, среди которых были куряне. На мемориале похоронены 7 наших земляков и еще 5 подводников из экипажа, сообщила пресс-служба городской администрации.

— Мужчины геройски погибли, но мы помним их имена и чтим светлую память, — отметил Виктор Карамышев.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...