Широкая масленица

Широкая масленица

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

Жители и гости города Задонска праздновали Масленицу 13 марта. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на центральной площади города. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. В самом начале гулянья всех собравшихся поздравили работники культуры, от заводных русских мелодий и лёгкого мартовского морозца ноги сами просились в пляс. На протяжении всего времени неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей, взрослых и просто поддерживали праздничную атмосферу.

Широкая масленица

Широкая масленица

Гуляния прошли весело, в истинных традициях этого светлого праздника: угощения блинами, пирогами, веселые игры, пляски, прибаутки. Яркие озорные шуты зазывали народ, казаки показали свою молодецкую удаль, играли с пришедшими гостями в перетягивание каната, в мешках попрыгали, даже гирю потягали. Союз десантников Задонского района в конкурсе гирь приняли активное участие и Полднев Алексей член союза десантников занял 1 место. Сама природа радовалась в этот день, преподнеся задонцам, солнечную погоду! Вот так весело, с выдумкой, с обильным угощением и всепрощением провожал народ зиму, встречал весну, словно желал отгуляться и отвеселиться на весь Великий пост. Активная торговля развернулась возле центра культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучела — символ уходящей зимы — вспыхнули быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...