14-летие легендарного броска

Союз десантников России

С 9 по 14 июня состоялся визит делегации Союза десантников России во главе с бывшим начальником штаба ВДВ РФ генерал-лейтенантом Николаем Стаськовым в Республику Сербскую, посвященный 14-летию броска российских десантников в Косово в ночь с 11 на 12 июня 1999 года. В составе делегации оказались герой России полковник ВДВ Александр Маргелов – сын легендарного основателя воздушно-десантных войск Василия Маргелова, командир совершившего марш батальона полковник Сергей Павлов, другие представители ВДВ, общественные деятели и представители СМИ.

С сербской стороны необычайно теплый прием российской стороне оказало сообщество граждан «Сербско-российский союз» во главе с председателем Саво Цветиновичем.

В городе Углевик в честь российских десантников был организован торжественный прием и концерт. Здесь же состоялась конференция, посвященная события 14-летней давности, на которой была дана оценка действиям России, НАТО и других сторон в тот судьбоносный период. Перед собравшимися выступил полковник югославских сил ПВО Золтан Дани, сбивший во время бомбардировок Югославии американский самолет-«невидимку» F-117.

Союз десантников России

Представители ВДВ России передали десантный берет, тельняшку, флаг ВДВ и письмо со словами поддержки сыну томящегося в застенках Гааги генерала Ратко Младича Дарко Младичу.

Делегация российских десантников посетила Русский центр в столице Республики Сербской городе Баня-Лука, министерство труда и по делам ветеранов РС, место лагеря смерти Ясеновац, в котором в ходе Второй мировой войны хорватскими усташами было злодейски умерщвлено около 700 тысяч человек.

Как отметил глава делегации Николай Стаськов, 14 лет назад наши десантники блестяще выполнили поставленную задачу, совершив 600-километровый марш и заняв аэродром  «Слатина» в Косово: «Это был, действительно, знаковый ход. И не только для сербов, истосковавшихся по русской поддержке, но и для самих граждан России, вновь почувствовавших себя гражданами великой страны, с которой нельзя не считаться. Ликующие сербы, цветы, улыбки на лицах – все это напомнило победные хроники другой войны – Второй мировой».

Союз десантников России

Правда, как отмечают эксперты, блестящий шаг ВДВ России тогда остался без политической поддержки. «Сегодня, спусти 14 лет с того памятного дня можно по-разному смотреть на произошедшее: кто-то посчитает это великорусским интернациональным порывом, кто-то бравадой, но то, что это событие заставило встряхнуться всех натовских генералов – это абсолютно точно. И неслучайно натовцами был проигнорирован приказ своего главкома Уэсли Кларка: «…подавить русских десантников и овладеть аэродромом…» — кто его знает, этого русского медведя? А вдруг начнет рычать и огрызаться?» — считает глава Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

Союз десантников России

«Сегодня мир снова в огне – уже два года не стихает гражданская война в Сирии. Многострадальный сирийский народ с надеждой смотрит на Россию, — продолжает эксперт. — Сегодня вновь на повестке дня участие русских миротворцев в разведении воюющих сторон. На этот раз – в Сирии, на Голанских высотах. Хочется верить, что если такое решение будет принято, то ВДВ выполнят приказ так же, как это было в Косово. И пусть мир в очередной раз услышит о наших десантниках!»

Юрий Котенок

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...