2 апреля-всемирный день распространения информации о аутизме

2 апреля-всемирный день распространения информации о аутизме

Несколько лет назад ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому информирование о способах ранней диагностики и раннего вмешательства крайне важны.

Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом. Привлечение внимания к этой проблеме имеет важное значение для преодоления неосведомленности, неадекватности, клеймения и стигматизации детей и их родителей, столкнувшихся с этой бедой.

Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов.

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения. Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. Проявления аутизма могут быть заметны и у грудных детей, однако ярче проявляются после года, а очевидными симптомы аутизма становятся ближе к двум-трем годам. Ребенку с аутизмом НУЖНО И МОЖНО помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.

Распространенное мнение о том, что прививки вызывают аутизм ошибочно. На сегодняшний день непонятно почему возникает аутизм, но точно известно, что не от прививок.
2 апреля-всемирный день распространения информации о аутизме

2 апреля-всемирный день распространения информации о аутизме

2 апреля-всемирный день распространения информации о аутизме

Председатель Союза десантников Задонского района Липецкой области не понаслышке знает какого это когда у ребенка диагноз: аутизм. В данной ситуации самое главное «не опускать» руки. И Сергей Сергеевич постоянно посещает конференции посвященные проблемам аутизма. Ведь как говорится : кто предупрежден- тот вооружен! 2 апреля в городе Липецке была проведена одна их таких конференций, где в очередной раз было сказано что для детей с диагнозом аутизм очень важна компетентная психологическая, медицинская и педагогическая помощь, ну и конечно же правильно скоординированное поведение в семье.

На общем собрании Союза десантников Задонского района Липецкой области было принято решение о оказании посильной помощи семьям, в которых живут дети с проблемами аутизма, ДЦП и синдромом Дауна. Ведь порой в таких не простых ситуациях даже прослое теплое слово может придать сил.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...