2 августа 2019 г. — День Воздушно-десантных войск в Чебоксарах

2 августа 2019 г. - День Воздушно-десантных войск в Чебоксарах

2 августа 2019 г. по всей России Воздушно-десантные войска — элита российской армии — отмечали 89-ю годовщину со дня образования. Ветераны-десантники Чувашской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союза десантников Чувашии) и Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) совместно с Чувашским республиканским отделением Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» (ЧРО ВООВ «Боевое Братство») выступили организаторами проведения Дня ВДВ по всей Чувашии. В столице Республики городе Чебоксары основное мероприятие проводило Правление Союза десантников Чувашии и ЧРО РСВА совместно с ЧРО ВООВ «Боевое Братство». Проводились мероприятия городскими и районными отделениями в г. Новочебоксарск и г. Канаш, Чебоксарском, Цивильском, Ядринском, Шумерлинском, Батыревском районах с возложением цветов к Памятникам погибших воинов и прохождением торжественным маршем.

День Воздушно-Десантных войск в г. Чебоксары по традиции начался в Мемориальном парке «Победа» с возложения цветов на Вечный огонь — к Памятнику участникам Великой Отечественной войны, затем к Памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и Памятнику погибшим на Северном Кавказе и других локальных конфликтов. Десантники почтили минутой молчания погибших воинов в Великой Отечественной войне и своих товарищей, которые не вернулись с поля боя в Афганистане и других локальных конфликтах. Далее с благословления Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы прошел Крестный ход с иконой пророка Божия Илии – святого покровителя Воздушно-десантных войск, в котором приняли участие десантники, военнослужащие, участники боевых действий Вооруженных сил РФ, духовенство города Чебоксары, представители общественных и ветеранских объединений и верующие горожане. Начался Крестный ход с молебна у Храма святого мученика Иоанна-воина по маршруту Мемориальный парк «Победа» – ул. И.Франко – ул.Калинина – Чебоксарский речной порт, и закончили десантники Крестный ход на улице Сергия Радонежского в Храме Воскресения Христова.

Торжественная часть и концертная программа в честь Дня Воздушно-десантных войск продолжилась на площадке Чебоксарского речного порта. Открыл мероприятие Председатель Союза десантников Чувашии кавалер ордена Красной Звезды Игорь Кашаев, который скомандовал на внесение знамен Союза десантников Чувашии, ЧРО РСВА и ЧРО ВООВ «Боевое Братство». После открытия ветераны ВДВ совместно с юнармейцами Военно-патриотического клуба «Берет» при Союзе десантников Чувашии продемонстрировали показательные выступления с оружием и по рукопашному бою. Перед началом мероприятия от имени Союза десантников Чувашии юнармейцам были вручены тельняшки и голубые береты Воздушно-десантных войск. В голубых беретах и тельняшках юнармейцы с оружием в руках стояли на посту у памятников при возложении цветов, а также на показательных выступлениях. В конце торжественной части им были вручены благодарности от имени Союза десантников Чувашии за достигнутые успехи на Межрегиональной спартакиаде в г. Оренбург.

Поздравили ветеранов Воздушно-десантных войск от имени Государственного Совета Чувашской Республики председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии С.В. Павлов и от имени Администрации г. Чебоксары заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ В.И. Филиппов. Они отметили, что Воздушно-десантные войска — резерв Верховного главнокомандующего — по праву являются гордостью и славой Вооруженных сил Российской Федерации. Владимир Филиппов выразил признательность Союзу десантников Чувашии, его председателю Игорю Кашаеву за значимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и вручил ему юбилейную медаль в преддверии Дня рождения столицы Чувашской Республики «В память о 550-летии города Чебоксары».

Далее была представлена концертная программа с любимыми песнями десантников.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...