Творческий вечер Татьяны Дульневой

Творческий вечер Татьяны Дульневой

В крупнейшей в Западной Сибири Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина в конце марта состоялась презентация нового романа-трилогии Татьяны Мюдовны Дульневой с говорящим названием «Провинция», а также её поэтических сборников «Спика» и «Аллегории».

Неравнодушными читателями и почитателями творчества писателя и поэтессы являются члены Омского союза десантников. И не удивительно, Татьяна Дульнева многие годы активный член нашего Объединения. Судьба автора тесно связана с Воздушно-десантными войсками, ее муж капитан Дульнев А.С., -выпускник Рязанского гвардейского высшего военного командного десантного училища, служил в 104 гвардейском парашютно-десантном полку, направлен для дальнейшей службы в Афганистан, где героически погиб в 1983 году. Многочисленными активными участниками презентации стали ветераны ВДВ; руководитель Союза Десантников России по Сибирскому Федеральному округу Юрий Васильевич Конобрицкий; Герой Советского союза, начальник Омского кадетского корпуса Кравченко Николай Васильевич; депутат Омского городского Совета Сокин Алексей Анатольевич; заслуженный энергетик РФ, доктор технических наук Лебедев Виталий Матвеевич; член Союза писателей России и Творческого Союза художников России Резник Ирина Ивановна; Актив региональных общественных организаций «Омский Союз десантников», «Российский Союз Ветеранов Афганистана», «Всероссийская полицейская ассоциация МПА», «Петровская академия науки и искусства», представители научного сообщества региона «Омский дом ученых», Омского регионального Центра по связям с общественностью, постоянные редакторы литературного творчества автора Стуказова Наталья Владимировна и Дульнева Людмила Александровна, коллеги и друзья.

Писатель – человек одаренный, высоких нравственных принципов, с активной гражданской позицией. Татьяна Мюдовна, как член Совета Общественной палаты Омской области, заместитель председателя омской организации «Семей погибших защитников Отечества» особое внимание уделяет вопросам защиты прав и законных интересов, социальной реабилитации и улучшению условий жизни и быта ветеранов боевых действий и членов семей погибших защитников Отечества, реализации государственной программы «Патриотического воспитания граждан РФ».

Автор известен широкому кругу читателей России по ряду статей, опубликованных в научно-практическом журнале Петровской академии науки и искусства «Национальные приоритеты России», среди которых: статьи посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана», «Об отдельной разведывательной роте ВДВ».
Творческий вечер Татьяны Дульневой

Раннее в 2016 году вышел в свет исторический роман автора о жизни дворянского общества накануне декабрьского восстания 1825 года «Вотчина», а также два поэтических «Магия красоты» и «Отзвук чувства».

Новый роман Татьяны Дульневой «Провинция» о любви, красоте, уникальности человеческой сущности, правде и справедливости, неразрывной связи поколений, проблеме становления личности и поиска себя в любом месте необъятности России, каждый уголок которой по-своему уникален и дорог. В названии романа «Провинция», обозначающем удаленные территории с их укладом и духом традиций, заложен ключ к поиску и познанию мотивов и смыслов романа.

Действие романа начинается в 1973 году и разворачивается в хронологической последовательности с интервалом в двадцать лет. Перед нами не фантазия, не бульварный роман, а серьезное произведение. Здесь как в зеркале каждый может увидеть себя в сменяющейся реальности. Советская эпоха. Время перемен. Реальность нового времени. Связь судеб героев и судьбы страны отражена в динамике смены поколений и экономических формаций. Через судьбу отдельного человека отражена картина времени. Перед нами не картонные герои, у которых нет ни своего лица, ни своего характера. Герои романа реалистичные, живые, настоящие, в каждой новой ситуации они раскрывают новые грани своего характера. Это не равнодушный взгляд формального наблюдателя со стороны, это взгляд из глубин души человека, который погружен в реалии исторических перемен.

Интересна идея эволюции, развития отношений, трансформации характеров и судеб героев, устойчивая, незыблемая связь родовых основ и культурных традиций, дающих «жизненные ориентиры» и «вектор» движения, как напоминание о прошлом, подсказка – «кто мы и откуда». Герои романа задумываются о судьбе России, её народа, проникаются осознанием личной ответственности каждого за своё дело. Приходит понимание того, как дороги нам памятники былого величия России, где нет места мелкому и сиюминутному, словно там остался оттиск времени великого народа, по которому веками сверяли свою идентичность. Красивый, точный, образный русский язык, его лексическое разнообразие и богатство также являются несомненным достоинством романа «Провинция».

Новые поэтические сборники «Спика» и «Аллегории» поэтессы раскрывают трепетное отношение автора к России, к русскому простору. В стихах слышатся напевы русской песни о нашей Чудо-Земле,о невероятной красоте нашего солнца, о широких просторах, о русской душе и русской старине. Благозвучие, гармония, красота мира являются нам в стихотворных текстах автора о любви и красоте, о быстротечности времени, о том, что составляет тайну поэта. Татьяне Дульневой присуща способность разглядеть почти неуловимое, нюансы чувств, оттенки цвета, услышать звучание человеческого сердца, его души, мира природы. Эта способность видеть прекрасное, способность выразить это в слове особенно ценна. Выразить вдохновенно! Лирично! Зримо!

Поэтический сборник «Аллегории» навеян впечатлениями от созерцания шедевров великих мастеров – художников разных эпох. Искусство, по мнению автора, должно быть непременно выражением любви, пробуждать добрые чувства и возвышать дух. Стихи Татьяны Дульневой навевают мысли о прекрасном и вечном, приоткрывают завесу, за которой полное таинства и условностей многообразие мира – многомерность души и многогранность её сторон, вечная борьба светлого и прекрасного против зла, сиюминутной прихоти и власти страстей. Сборник иллюстрирован цветными репродукциями картин и скульптур.

Проза и поэтические творения автора восхищают. В них утверждение жизни, света, красоты, искренняя вера в человека, сопричастность с судьбой родной земли. Произведения написаны в лучших традициях русской классической литературы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...