23 июля гвардейцы «Союза десантников Удмуртии» официально в торжественной обстановке откроют бюст В.Ф. Маргелову

23 июля гвардейцы «Союза десантников Удмуртии» официально в торжественной обстановке откроют бюст В.Ф. Маргелову

Ранним утром, семнадцатого июля, гвардейцы Союза приступили к приёму, транспортировке и установке (монтажу) на своё ЗАКОННОЕ ПОСТОЯННОЕ место пребывания бюста Маргелова Василия Филипповича, генерала армии, Героя Советского Союза, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах…

Для нас примечательно, что бюст установлен 17 июля – именно в этот день бойцы 3-й гвардейской дивизии под руководством Маргелова В.Ф. проявили себя при прорыве сильно укреплённой линии обороны противника. После ранения командира дивизии К.А. Цаликова командование на время его лечения перешло к начальнику штаба Василию Маргелову. Под руководством Маргелова 17 июля 1943 года бойцы 3-й гвардейской дивизии прорвали 2 линии обороны гитлеровцев на Миус-фронте, овладели селом Степановка и обеспечили плацдарм для штурма «Саур-Могилы».

Примечательно и то, что бюст прославленного командующего ВДВ устанавливается, когда нынешний год в Российской Федерации объявлен «Годом науки и технологий». А мы все прекрасно знаем, что Василий Филиппович является Кандидат военных наук (1968 и защита диссертации была посвящена перспективам развития Воздушно-десантных войск и применения войск в глобальных стратегических операциях.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...