24 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ отметили в Санкт-Петербурге!

24 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ отметили в Санкт-Петербурге!

В парке Интернационалистов в Санкт-Петербурге прошли мероприятия в честь 5-летия создания Памятника СПЕЦНАЗУ РОССИИ.

В митинге приняли участие представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, администрации Фрунзенского района, Западного военного округа, Северо-Западного округа войск национальной гвардии, управлений ФСИН, ФСБ и МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, бойцы и ветераны подразделений специального назначения, коллективы ветеранских организаций Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союза десантников России» города и области, воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты, школьники и жители города.

Вице-губернатор Александр Говорунов поздравил ветеранов и сотрудников спецназа с профессиональным праздником.

Александр Говорунов отметил, что пять лет назад в парке Интернационалистов был открыт первый в России памятник бойцам спецназа. Решение об его установке поддержали тысячи людей – военнослужащие, представители власти, бизнеса, общественные организации, петербуржцы и жители других российских городов. Сегодня к монументу приходят и ветераны, и молодежь. Здесь по традиции в городе начинаются торжества, посвященные Дню подразделений специального назначения.

«Во все времена спецназ – это лучшие из лучших. Бойцы спецназа не раз и в учениях, и в бою доказали свою выдержку, надежность, профессионализм, мужество и отвагу. В борьбе с терроризмом спецназ находится на передовых рубежах», – сказал вице-губернатор. Все почтили память павших военнослужащих подразделений специального назначения минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Завершилась церемония показательными выступлениями сотрудников спецназа, курсантов Михайловской артиллерийской академии, военнослужащими центра подготовки морской пехоты. Бойцы продемонстрировали приемы рукопашного боя и задержания морских диверсантов. Все желающие согревались кашей и чаем из полевой кухни. Проводились соревнования по подтягиванию и отжиманию. От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга ветеранов поздравил Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров. «Поздравляю вас с Днем подразделений специального назначения!

Служба в этих войсках требует особых качеств – храбрости, решительности, великолепной боевой подготовки, строжайшей дисциплины и высокого интеллекта. Сегодня спецназ – признанная элита Вооруженных Сил России. И в военное, и в мирное время спецназ всегда на передовой. Его бойцам поручают самые сложные и ответственные задачи. Защищая национальные интересы Родины, они неизменно проявляют высочайшее мужество и самоотверженность. Подвиги бойцов и офицеров в миротворческих операциях и в боевых действиях навсегда вошли в летопись воинской славы России. Выражаю особую благодарность ветеранам спецназа, передающим свой опыт и знания молодым воинам. Желаю всем воинам подразделений специального назначения крепкого здоровья, счастья и новых успехов на службе Отечеству!» С поздравительными речами выступили представители различных силовых структур, ведомств, духовенства.

По мнению опрошенных участников нынешнего праздника, он удался на славу. Хотелось бы надеяться, что в будущем году местные власти отнесутся с еще большим вниманием и к самим героям праздника, и к его освещению в СМИ, а равно к привлечению на него школьников: ведь именно на примерах героев-спецназовцев лучше всего воспитывать мальчишек.

Председатель РОО «Союз десантников» Ленинградской области Смирнов Ю.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...