Лыжный переход в честь 70-тилетия Вяземской воздушно-десантной операции

 Десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

Десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии финишировали в городе Яхрома Дмитровского района Московской области.

Подчиненные гвардии капитана Сергея Черданцева прошли на лыжах свыше 300 километров по местам героических боев 4-го воздушно-десантного корпуса в ходе Московской битвы.

В населенных пунктах по маршруту перехода от г. Угра до г. Яхрома десантниками проведены встречи с ветеранами и допризывной молодежью, концерты и показательные выступления по рукопашному бою. Особенно теплой была встреча десантников в районном центре Смоленской области — г. Гагарин, на которой присутствовало практически все местное население города.

Десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

В Доме культуры г. Яхрома в честь завершения лыжного пробега тульских десантников состоялся праздничный концерт, на котором почетными гостями были ветераны Великой Отечественной войны, принимавшие участие в Московской битве.

12 февраля тульские десантники приняли участие в открытии ХХХ юбилейной Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России — 2012».

Старт лыжному переходу десантников по маршруту г. Угра — г. Яхрома был дан Командующим ВДВ и Губернатором Смоленской области 8 февраля 2012 года в ходе памятных мероприятий, приуроченных юбилею Вяземской воздушно-десантной операции.

Десантники 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

Вяземская воздушно-десантная операция проходила в январе-феврале 1942 года в ходе Московской битвы. Во время операции была осуществлена выброска одного из самых крупных оперативных воздушных десантов в количестве свыше 10 тысяч человек. В течение шести месяцев десантники прошли в тылу врага свыше 600 км, освободили около 200 населённых пунктов, уничтожили до 15 тысяч гитлеровцев и много боевой техники противника.

 

Представитель
Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...