250-летие со дня учреждения ордена Святого Георгия

250-летие со дня учреждения ордена Святого Георгия

28 ноября в с. Данилово Киясовского района прошла военно-тактическая игра «Полигон 18», посвященная 250-летию со дня учреждения ордена Святого Георгия.

Мероприятие организовано УРОО «Союз десантников Удмуртии», ВПЦ «Школа юных лётчиков», АПВ «Щит Родины», КПЦ «Граница» в рамках реализации президентского гранта на проект «Крылатая пехота».

Липин Анатолий Яковлевич, руководитель духовного военно-патриотического центра при Свято-Никольском храме, рассказал о предках, которые были награждены этим орденом. В 1828 году из стен этого храма ушла рота рекрутов, которых подготовили как пластунское подразделение. Пластуны — казаки-разведчики, «лучшие из лучших». По словам Анатолия Яковлевича, они, как и десантники, были хорошо подготовлены к боевым действиям.

В ходе военно-тактической игры школьники Киясовского района прошли девять учебных точек:

— Экипировка десантника при десантировании с авиации;

— Тактическая игра «Лазертаг»;

— Выставка современного вооружения;

— Разборка-сборка автомата Калашникова на время;

— Снаряжение-разряжение магазинов на время;

— Надевание противогаза на время;

— Демонстрация подъёма купола «Д-6»;

— Метание гранаты на точность;

— Стрельба из пневматической винтовки.

Каждый участник получил сертификат.

Напутственные слова сказал им священник Арсений, пожелав с верой идти по жизни. Школьники многому успели научиться у опытных инструкторов, которые своим примером доказывают изо дня в день, что нужно быть честным, ответственным, достойным примером для окружающих, быть настоящим защитником своей семьи и Родины не ради наград и привилегий.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...