29 марта гвардии — капитану, десантнику Варухину Алексею Михайловичу исполняется 85 лет!

Капитану, десантнику Варухину Алексею Михайловичу исполняется 85 лет!

Варухин Алексей Михайлович родился 29 марта 1932 года в г.Лодейное Поле Ленинградской области, в обычной рабочей семье – отец Михаил Васильевич был сапожником, мать Анастасия Ивановна была портнихой. В семье росли два брата, Владимир (1926 г.) и Иван (1929 г.). С 1934 года семья проживала в городе Петрозаводске. В 1941 году отец – участник войны 1939-40 годов сразу же вступил в ряды защитников Петрозаводска и 20 августа в бою был ранен и умер от ран – такое известие семья получила в 1944 году. Семья не успев эвакуироваться оказалась в концлагере №4, расположенного в городе Петрозаводске 1941-1944 г.

В 1949 году окончил 7 классов 9 средней школы и поступил учиться в Петрозаводский архитектурно-строительный техникум. В период школьной учебы и в техникуме прошел путь пионерии, комсомола, окончил студию изобразительного искусства.

10 октября 1951 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в 345 гвардейской парашютно-десантном ордена Суворова полку 105 гвардейской краснознаменной воздушно-десантной дивизии до 10 октября 1954 года, стрелком – автоматчиком в звании младший сержант, затем полгода был в оперативном отделе штаба дивизии чертежником. Награжден знаками «отличник Советской Армии», «отличный разведчик». В период службы совершил 22 парашютных прыжка, участвовал в учениях Московского военного округа 1954год.

В 1957 году закончил строительный техникум с «отличием» и в 1963 году заочно Горьковский инженерно-строительный институт. С 1954 года по 1961 год работал чертежником, техником-архитектором, архитектором, ст.архитектором.

В 1961 году, как молодого коммуниста пригласили в обком КПСС в отдел строительства, где я находился до 1968 года. В этом же году направили главным инженером Госстроя Карельской АССР. В этой должности проработал 17 лет. За это время проходил армейские военные курсы при разведуправлении 6 армии, дислоцируемой в Петрозаводске и приказом Министра Обороны ему было присвоено сначала звание «лейтенант», а затем «капитан». За заслуги награжден Почетной Грамотой Президиума ВС Карелии, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, «Ветеран труда», «Патриот России», многими государственными и ведомственными грамотами и благодарностями, юбилейными медалями.

С 1992 года на пенсии, творчески работает – создает и участвует в реконструкции братских захоронений времен ВОВ. Им установлено 20 мемориальных досок выдающимся людям, созданы школьные музеи, устраивает выставки живописи, графики и монументального искусства.

Капитану, десантнику Варухину Алексею Михайловичу исполняется 85 лет!

Состоит и принимает активное участие в работе КРОО «Боевое Братство», в комитете «Российский фонд мира», в «Союзе узников финских концлагерей», в КРООВДВ «Союз десантников Карелии», участвует во всех мероприятиях, уроках «мужества», в патриотическом воспитании молодежи. Архитектор проекта по строительству памятника десантникам Карелии- БМД-1 г.Петрозаводск, памятника В.Ф.Маргелову г.Петрозаводск и других памятников и знаков посвященных защитникам отечества.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...