3 августа отметил свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Романов Николай Александрович

3 августа отметил свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Романов Николай Александрович

Романов Николай Александрович ушел на войну в ноябре 1943 г. в возрасте 17 лет. Попал во 2-ю инженерно-саперную бригаду, которая была направлена в Белоруссию, Барятинский район. В задачу бригады входило разминирование немецких оборонительных сооружений. Бригада в составе 12 человек за четыре месяца смогла разминировать 50 тысяч взрывных устройств. За это Николай Александрович был награжден медалью «За отвагу». Затем часть, в которой воевал Николай Александрович, была направлена, как пополнение, во 2-ю воздушно-десантную бригаду 32 стрелковый полк. На территории Белоруссии Николай Александрович совершал прыжки в тыл врага. Так же в составе бригады участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии, встретил победу в Берлине и был награждён медалью «За взятие Берлина», и орденом Отечественной войны II степени.

После войны был направлен на Дальний Восток в город Ворошилов в 296 воздушно-десантный полк. Демобилизовался в 1950 году рядовым Красной Армии.

Всероссийский Союз общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» при участии главы администрации МО Теренгульского района Шерстнёва Георгия Александровича, поздравил с юбилеем Николая Александровича, вручил от имени героя России, генерал-полковника Владимира Анатольевича Шаманова сувенир, памятные подарки и орденский знак «Ветеран боевых действий ВДВ»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...