3 мая День части отмечает 98-я Свирская Краснознамённая ордена Кутузова II-й степени воздушно-десантная дивизия

союз десантников России

3 мая 2012 года День образования части отмечает 98-я Свирская Краснознамённая ордена Кутузова II-й степени воздушно-десантная дивизия (г. Иваново).

Соединение было образовано 3 мая 1944 года на основании Приказа Народного Комиссара обороны от 19 января 1944 года. Первым командиром был назначен гвардии полковник Виндушев Константин Николаевич. Командный и рядовой состав был подобран из числа курсантов военных училищ, моряков Тихоокеанского флота, Амурской флотилии и личного состава учебных подразделений. Солдаты и сержанты в подавляющем большинстве прошли шестимесячную подготовку по программе Воздушно-десантных войск и имели по 8-10 тренировочных прыжков с самолетов и аэростатов. Формирование проходило в январе 1944 года в городе Дмитрове Московской области. В июне 1944 года соединение в полном составе было погружено в эшелоны и направлено на Карельский фронт. В годы Великой Отечественной войны дивизия участвовала в форсировании р. Свирь, в боях по освобождению Южной Карелии, в Свирско-Петрозаводской наступательной операции.

В пунктах постоянной дислокации воинских частей, в городах Иваново и Кострома были проведены торжественные мероприятия, возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, встречи с ветеранами и допризывной молодёжью, состоялись праздничные концерты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...