Ветераны ВДВ завершили работу над историческим очерком «Никто, кроме нас!» о вкладе десантников в Победу над фашизмом

Союз десантников России

Накануне празднования 67-й годовщины Великой Победы рабочая группа офицеров и ветеранов ВДВ, завершила работу над созданием объемного исторического очерка, посвященного участию Воздушно-десантных войск в основных сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и вкладу десантников в Победу над фашизмом.

Работа над историческим очерком под рабочим названием «Никто, кроме нас!» началась под руководством командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова сразу после завершения празднования 80-летия Воздушно-десантных войск.

Тогда, в 2010 году, решением Военного совета ВДВ для работы над проектом книги была создана рабочая группа, в которую вошли офицеры Командования и члены президиума Совета ветеранов ВДВ. Возглавить эту кропотливую работу было поручено легендарному ветерану Воздушно-десантных войск генерал-лейтенанту Сергею Михайловичу Смирнову.

Союз десантников России

Одними из основных целей проекта и задачами, которые ставил перед собой коллектив авторов, являлись: воссоздание на основе архивных документов истории зарождения и довоенного развития отечественных Воздушно-десантных войск, участия десантников в боевых действиях на Халхин-Голе, в войне с белофиннами и начальном этапе борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, приведение на основе исторических фактов и документов доказательств решающей роли воздушно-десантных объединений и соединений в основных сражениях (битвах) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В своем историческом труде авторы раскрывают причины переформирования в годы войны воздушно-десантных объединений в стрелковые соединения, показывают их боевой путь и, на основе фронтовых сводок и донесений, примеров исключительного героизма и мужества солдат и офицеров, оценок легендарными советскими военачальниками действий десантников в решающих сражениях Великой Отечественной, раскрывают истинный вклад ВДВ в разгром немецко-фашистских полчищ и достижение общей Победы над «коричневой чумой» ХХ века.

Союз десантников России

Сейчас в Командовании ВДВ идет подготовка исторического очерка «Никто, кроме нас!» к изданию. Нет никаких сомнений, что уже в ближайшее время книга увидит свет и станет интересна не только военным историкам и специалистам, но и широкому кругу читателей, послужит делу восстановления исторической правды о Великой Отечественной войне, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения защитников Родины.

Воздушно-десантные части и соединения участвовали в крупнейших операциях Великой Отечественной войны, как в составе оперативных и тактических воздушных десантов, так и в качестве стрелковых соединений.

Союз десантников России

Боевые заслуги воинов-десантников в Великой Отечественной войне были высоко оценены Родиной. В кровопролитных боях и сражениях все соединения ВДВ завоевали звание «гвардейских». Как признание боевых заслуг перед Отечеством на их Боевых знаменах развеваются орденские ленты, почетные наименования «Черниговская» и «Свирская» и сегодня с гордостью носят два соединения современных Воздушно-десантных войск.

Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями, а 296 человек удостоены звания «Герой Советского Союза».

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тыс. десантников после высадки на аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия Квантунской армии милитаристской Японии.

Союз десантников России

Руководитель коллектива авторов исторического очерка — ветеран Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Сергей Михайлович Смирнов родился 1 октября 1927 года. Проходил службу в ВДВ на различных должностях, принимал участие в выполнении специальных заданий Правительства в Африке и Афганистане. С 1979 по 1990 гг. являлся членом Военного совета — начальником политического управления Воздушно-десантных войск. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалью «За боевые заслуги», многочисленными медалями.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...