60 лет со дня начала Вяземской воздушно-десантной операции

полковник Казанкин А.Ф. ставит боевую задачу десантникам

Для содействия войскам Западного и Калининского фронтов в ходе Битвы за Москву 1941-1942 гг. в период с 18 января по 28 февраля была проведена Вяземская воздушно-десантная операция.

Операция проводилась силами 4-го воздушно-десантного корпуса, 201-й воздушно-десантной бригады и 250-го отдельного стрелкового полка. Выброска первого эшелона десанта производилась в ночное время с самолетов ВВС ТБ-3 и самолетов гражданской авиации ПС-84, причем красноармейцы 250-го отдельного стрелкового полка десантировались посадочным способом.

В тылу юхновской группировки немецко-фашистских войск десантники вывели из строя отдельные участки железных и автомобильных дорог, овладели рядом населенных пунктов и разгромили штабы частей противника. Действия фашистов были скованы, что способствовало наступательным действиям 1-го гвардейского кавалерийского корпуса и 33-й Армии, которые 1 февраля завязали бои на окраинах города Вязьмы.

Главные силы 4-го воздушно-десантного корпуса десантировались с 16 по 24 февраля западнее Юхнова с задачей перерезать Варшавское шоссе и в дальнейшем соединиться с частями 50-й армии.

Памятник десантникам 4вдк

Высадка проходила при активном противодействии противника. 23 февраля транспортный самолет, на котором находился командир 4-го воздушно-десантного корпуса генерал-майор Левашев А. Ф., был атакован истребителем. Комкор погиб, командование принял начальник штаба корпуса полковник Казанкин А. Ф.

Несмотря на яростное сопротивление противника, десантники прошли с боями в тылу двадцать километров и 28 февраля вышли на рубеж встречи с 50-й Армией. Однако части и соединения 50-й Армии не смогли прорвать немецкую оборону, и 4-й воздушно-десантный корпус перешел к обороне.

Памятник десантникам

Оставшись в тылу противника, 4-й воздушно-десантный корпус во взаимодействии с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом и частями 33-й Армии вел активные боевые действия. Объединенная группа овладела районом южнее Вязьмы и удерживала его до конца мая, сковав несколько немецких дивизий. В ночь на 26 мая группа прорвала кольцо окружения и двинулась в направлении Кирова, действуя по немецким тылам.

24 июня 1942 года десантники и кавалеристы вышли на соединение с войсками 10-й армии.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...