7 ноября 2018 года на Воздвиженском кладбище захоронили останки рядового стрелковой дивизии Василия Ильина

7 ноября 2018 года на Воздвиженском кладбище захоронили останки рядового стрелковой дивизии Василия Ильина

7 ноября 2018 года возвратился на свою историческую Родину солдат, ушедший в далеком 1941–ом на фронт из села Большая Талинка, ныне Тамбовского района. Он пал смертью храбрых в июле 1943-го, в том страшном июле, когда решалась судьба войны, когда произошел коренной перелом. Он пал в этой борьбе, но в эти ноябрьские дни он вернулся сюда, к подножию матери-Родины, символическому памятнику, который означает и родную семью, которую он когда-то потерял, и Родину, которая потеряла своего сына. В рамках поисковой экспедиции Всероссийской «Вахты Памяти – 2017» обнаружили останки 28 красноармейцев. Лишь у одного из солдат был именной медальон, на вкладыше которого с трудом, но можно было разобрать сведения о владельце: Ильин Василий Егорович, 1908 года рождения, уроженец Тамбовской области, Большеталинского сельсовета. Благодаря этому медальону удалось установить имена всех воинов, у 10 из них уже найдены родственники.

Возле часовни Георгия Победоносца прошло отпевание и гражданская панихида.

У мемориала «Скорбящая мать» прошел митинг в память о погибшем воине, сыне Отечества, ценой жизни защищавшем Родину

Почтить память Василия Егоровича пришли его внуки, правнуки и праправнуки, поисковые отряды, члены «Союза десантников Тамбовской области», представители органов законодательной и исполнительной власти города Тамбова. Также участие в церемонии приняли поисковики отряда «Память» города Стрежевой Томской области, благодаря которым он вернулся домой.

Василия Ильина, нашего земляка, погибшего, согласно Книге Памяти Тамбовской области, 18 июля 1943 года, захоронили 7 ноября 2018 года. Спустя 75 лет.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...