Анонс мероприятий на Красной площади, посвященных Дню ВДВ / Ильину дню.

2 августа 2012 года на Красной площади и улице Ильинка состоятся праздничные мероприятия, посвященные 82-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск и «Ильину дню». В программе торжеств:

• Ранний молебен на улице Ильинка (7.30 мск);
• Литургия в храме Илии Пророка в Китай-городе (8.30 мск);
• Крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади совместно с солдатами и офицерами Воздушно-десантных войск (11.00 мск);
• Благодарственный молебен пророку Божию Илие на Лобном месте (11.30 мск);
• Показательные выступления почетной роты курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (12.00 мск);
• Марш воспитанников российских кадесткий клубов ВДВ (12.15 мск);
• Благотворительная трапеза (12.30 мск);
• Ярмарка «Город мастеров» (12.30 мск), организованная совместно с Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси;
• Праздничный концерт на Васильевском спуске, в котором примут участие: в качестве ведущего народный артист России Владимир Березин, ансамбль песни и пляски ВДВ, певец Олег Газманов (12.30 мск).

Праздник проходит с разрешения Президента России и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси. При поддержке Правительства Москвы, Командования Воздушно-десантными войсками, Торгово-промышленной палаты РФ, Префектуры ЦАО г. Москвы, общественной организации «Совет ветеранов ВДВ России», «Союза десантников России» и ряда других организаций ветеранов ВДВ.

Подробности проведения праздника можно узнать по адресу в сети Интернет: http://www.iliynden.ru

+++

Традиция празднования Ильина дня на Лобном месте возникла в XVII век, когда Царь Михаил Федорович и Патриарх Филарет, желая показать свое особое отношение к Пророку Божию, молитвенным предстательством которого России удалось преодолеть кризис Смутного времени, на государственном уровне стали отмечать этот праздник. Царь и Патриарх шли крестным ходом через Фроловские ворота Кремля к храму Илии Пророка на Ильинке, останавливаясь по пути на Лобном месте, чтобы совершить молебен. В 2003 году эта традиция возродилась, только в несколько ином виде. Так, 2 августа праздничный крестный ход будет совершаться из храма Илии Пророка на Ильинке до Лобного места на Красной площади, где будет отслужен молебен викарным епископом Московской Патриархии владыкой Кириллом.

К памяти святого Пророка Илии русский православный народ всегда относился с благоговением. Первый храм в Киеве еще при князе Игоре (+945) был посвящен святому Пророку Илии, в летописи преподобного Нестора этот киевский храм назван соборным, то есть главным. После Крещения Руси в 988 году храмы, названные именем Пророка Илии, стали во множестве воздвигаться на Руси.

+++

Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси учрежден народным артистом России, солистом Большого театра, профессором Российской академии театрального искусства, меценатом Владимиром Маториным. Главная задача Фонда — возрождение культуры и традиций малых городов Руси, в том числе поддержка и развитие памятников истории, популяризация и приобщение населения к знанию истории, воспитание чувства уважения и почтения к историческим ценностям и достижениям России и ее малых городов.

В больших и малых городах России (Владимир, Ярославль, Иваново, Нижний Новгород, Чебоксары, Ростов Великий, Зарайск, Арзамас, Суздаль, Переславль–Залесский, Александров, Тутаев, Рыбинск, Балахна, Кашира, Шуя и др.). Фонд проводит ежегодно десятки благотворительных акций, в том числе и такие масштабные мероприятия, как Бахрушинский фестиваль с 2003 года (совместно с Государственным центральным театральным музеем им. А.А.Бахрушина) и историко–музыкальный фестиваль «Жемчужины России» с 2005 года. В фестивалях принимают участие видные деятели культуры — художники, артисты, писатели, поэты.

Пресс-служба Оргкомитета праздника «Ильин день»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...