75-летие снятия блокады Ленинграда

75-летие снятия блокады Ленинграда

27 января в стране отметят День полного снятия блокады Ленинграда. В этом году – 75-летие. В честь памятной даты сегодня в Тамбове у Вечного огня провели митинг. Страшные и героические страницы советской истории вспомнили ветераны, их родственники, школьники и политики.

25 января 2019 года в Тамбове прошёл торжественный митинг в честь 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Руководство Региональной Общественной Организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области» приняли участие в честь памятной даты.

Под удары метронома тамбовчане почтили минутой молчания жертв почти девятисотдневной осады фашистскими войсками Ленинграда. Эта блокада стала самой кровопролитной не только в Великой Отечественной войне, но и в истории человечества. По разным подсчетам количество жертв достигает полутора миллионов человек, и подавляющее большинство погибло от голода.

«Спасибо вам, что вы чтите наши заслуги. Я искренне желаю всем присутствующим доброго здоровья, побольше счастья, радости в жизни и всего хорошего», — сказал Илья Вокин, ветеран Великой Отечественной войны.

Илья Вокин — непосредственный участник прорыва вражеского кольца, воевал на Синявский высотах. Кроме Ильи Ивановича в Тамбове сегодня проживает ещё 54 человека – бывших блокадников и защитников города на Неве. В 9-й школе создан музей, посвященный осаде. Экспозиция насчитывает более тысячи экспонатов: письма, фотографии, личные вещи.

«Мы должны помнить, какой ценой давалась эта победа. До сих пор в болотах под Синявином, на высотах под Синявином, на Невской Дубровке, на Невском пятачке под Шлиссельбургом откапываем тех, кто до сих пор не вышел из боя, мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города — всё это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений», — сказал Алексей Кондратьев, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

В настоящее время в Тамбове проживают 288 участников Великой Отечественной войны, в том числе 17 участников обороны Ленинграда и 28 жителей блокадного Ленинграда.

После минуты молчания все желающие смогли возложить цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Памятные мероприятия продолжались в школе № 9, где с 1985 года работает военно-исторический музей «Наши земляки-защитники Ленинграда».
В 9-ой школе Тамбова подготовили программу с творческими номерами. Это уже стало традицией. Ребята постоянно поздравляют ветеранов с памятными датами. День полного снятия блокады Ленинграда – один из 17-ти Дней воинской славы, которые страна еще вспомнит в этом году.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...