Уборка у заснеженного мемориала

 Уборка у заснеженного мемориала

Ни для кого не секрет что зима 2018-2019гг. очень снежная, вокруг огромные сугробы, даже ветки некоторых деревьев не выдерживают натиска снега и ломаются. Конечно улицы города и ближайших окрестностей убирает и расчищает городская уборочная техника, но как же быть, например, с памятниками? На въезде в город Задонск открывается вид на совсем еще «молодой» мемориал- памятник символизирующий в себе боль утрат , причиненную войной, будь то в Афганистане, Чечне, Дагестане…

Иногда, проезжая вечером мимо этого мемориала, видишь стоящих там людей. Кто-то просто стоит, опустив голову и думает о своей личной боли, кто-то приносит живые цветы, а некоторые приходят туда с маленькими детьми и скорее всего рассказывает этим «пацанятам» кто же все эти люди, чьи имена высечены на мемориальной доске и почему именно их имена увековечены там в камне.

 Уборка у заснеженного мемориала

 Уборка у заснеженного мемориала

22 января выдался замечательный, солнечный день! Как ни странно, но в воздухе пахло весной. Казалось будто природа специально помогала ребятам из Союза десантников Задонского района и ученикам из подшефного 3-го «Г» класса МОУ СОШ№1, потому что именно в этот день они, вооружившись вениками, метлами и лопатами для уборки снега, приехали для очистки территории мемориала от снега!! Атмосфера на убираемой территории буквально «дышала» позитивом и радостью! Вроде бы что тут интересного? Но не зря же говорят, что совместный труд -сближает! И это правда, потому что и взрослые и дети старались максимально быстро и чисто убрать прилегающую территорию.

Наверняка некоторые жители нашего города скажут: «зачем это всё? пустой труд!» Я отвечу так: что бы чтили память павших, что бы помнили.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...