8 мая в городе Раменское — колыбели десантных войск

8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

8 мая в г. Раменское прошла традиционная встреча ветеранов Воздушно-десантных воск, посвященная 72-ой годовщине Великой Победы. Организаторами традиционной встречи выступили: Российская Ассоциация Героев, Союз десантников России и Администрация Раменского муниципального района при поддержке Командования Воздушно-десантных войск России.

С 1941 по 1944 в городе Раменское формировались 4 ВДК, 5 ВДК, 7 ВДД, 4 ВДБр, 100 ВДД. В 1942 году с аэродрома «Раменское» осуществлялось десантирование 4 ВДК в Вяземской воздушно-десантной операции. Десантникам — участникам Великой Отечественной войны в городе установлен памятник. В их честь названы городские улицы: Десантная, 100-й Свирской дивизии, 7-й дивизии, Левашова, Гурьева, Щукина. 8 мая с 1970 года в городе Раменское собираются десантники — ветераны Великой Отечественной войны на встречу фронтовых друзей. В последние годы, когда фронтовики – десантники уходят от нас, их место в торжественном шествии занимают бойцы ВДВ, их командиры и десантники – ветераны боевых действий.
8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

Торжественные мероприятия начались с урока Мужества для учащихся Раменских школ. О своей службе в героических Воздушно-десантных войсках рассказали Герои Российской Федерации Юрий Цветов и Геворк Исаханян, кавалер ордена Красного Знамени и двух орденов Красной Звезды Владимир Вшивцев.
8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

Направляясь к памятнику Раменским десантным соединениям, колонна под звуки духового оркестра торжественно шествует по улицам Десантная и 100-й Свирской дивизии. Точкой остановки во время торжественного шествия стала площадка на улице Десантная, где 8 мая был открыт памятный знак героям 100-ой гвардейской Свирской краснознаменной воздушно-десантной дивизии.
8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

На митинге, который состоялся в сквере имени генерал-лейтенанта Х.Л.Харазия, депутат Московской областной думы, член Центрального Союза Десантников России Владимир Вшивцев поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы и наградил победителя первенства по стрельбе «Кубок Михаила Панина» пневматической винтовкой от Союза десантников России.
8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

— Сегодня в сквере имени Х.Л.Харазия, на месте, которое стало для нас мемориальным, мы традиционно проводим встречу с воинами-десантниками в канун Дня Победы. Мы рады, что у нас сохраняется такая патриотичная традиция, что ее поддерживает молодежь, наши дети… Чтобы она жила, обязательна нужна преемственность поколений! Спасибо всем, кто сохраняет память о войне и Великой Победе нашего народа! – отметил глава Раменского района Андрей Кулаков.
8 мая в городе Раменское - колыбели десантных войск

Пресс-служба Союза десантников России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...