Десант из Свободного

Десант из Свободного

Дальневосточный город с гордым именем Свободный находится в Амурской области. Расположен на берегу синеокой красавицы реки Зея, со всех сторон окружен сосновым лесом и березовыми рощами. Всероссийскую известность Свободный обрел, когда здесь функционировал одноименный космодром. Теперь космодром переименован в «Восточный», в настоящее время это самая грандиозная и масштабная стройка в России. 28 апреля 2016 года на космодроме «Восточный» состоялся запуск ракеты-носителя «Союз-2» с тремя спутниками на борту.

У Свободного богатые боевые и трудовые традиции. Семь свободненцев стали Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Выпускник ДВОКУ подполковник Иван Маслов удостоен звания героя России посмертно несколько лет назад. Подвиг совершен на Северном Кавказе.

На территории Амурской области в 50-60-е годы прошлого века дислоцировался 37-й гвардейский Свирский Краснознаменный воздушно- десантный корпус, командовал которым легендарный генерал Маргелов. А в Свободном — знаменитый гвардейский 300-й полк, в составе которого воевали 12 героев Советского Союза. Воевал в 300-м, и председатель Свободненского отделения «Союза десантников России» Александр Семенов — почетный гражданин города Свободного, гражданин Мира.

Александр Николаевич — человек уникальный. Вместе с двумя старшими братьями ушел на войну семнадцатилетний Сашка в декабре 1942 года. Воевать довелось в крылатой пехоте. Свой первый прыжок с парашютом Александр Николаевич помнит так, как будто совершил его вчера. За первым последовал второй, третий…тысяча трёхсотый. Десантироваться приходилось и в тыл врага, там каждый прыжок был как последний.

Свой первый орден Славы 3-й степени Александр Семёнов получил за форсирование реки Свирь в Карелии, в районе городка Лодейное Поле. Полку было поручено форсировать реку, противоположный берег которой был нашпигован дотами, дзотами, установлены в несколько рядов проволочные заграждения. Передний край был заминирован противотанковыми и противопехотными минами. Артподготовка и обработка вражеских позиций с воздуха должны были, по замыслу командования, подавить огневые точки противника. Но не заработают ли ещё другие, когда в атаку пойдет пехота? Чтобы проверить это— надо было вызвать огонь. Огонь на себя. Пошли на военную хитрость. Саперы сколотили плоты, изготовили чучела людей, макеты орудий и минометов, водрузили их на плоты. Для имитации форсирования командир 5-ой роты отобрал 12 самых опытных, надежных бойцов. Ведь все понимали, что идут на верную смерть.

И вот началась артподготовка, которая длилась два с половиной часа. Все до такой степени оглохли, что не слышали даже друг друга. После этого двенадцать смельчаков на плотах стали форсировать реку. Больше половины расстояния преодолели незамеченными. А потом заработал вражеский дот. Все попрыгали в воду, одной рукой держатся за плоты, другой гребут к вражескому берегу. А немец расстреливает в упор. Выскочили на берег — и к доту. Забросали его гранатами, уцелевших немцев добивали штыками. Тут и основные силы полка подоспели. Форсирование прошло с минимальными потерями. Но главное, что все двенадцать гвардейцев остались живы, им были присвоены звания Героев Советского Союза. В том бою Александр Сергеевич получил ранение в ногу, три недели лечился в медсанбате.

Воевать пришлось еще долго. Были и еще награды: «Орден Отечественной войны 2 степени», медали «За отвагу», «За боевые заслуги», за взятие Кенигсберга, Вены, Будапешта, Праги. Остался Александр Семенов на сверхсрочную службу, увольнялся из армии с должности командира взвода в звании прапорщик.

Затем была учеба в Высшей партийной школе, работа инструктором в горкоме партии. Вот такой яркий, замечательный человек возглавляет Свободненское отделение «Союза десантников России». До недавнего времени Александр Николаевич активно откликался на приглашения, выступал в школах, колледжах, учреждениях. Но, к сожалению, годы берут свое. Свободненские десантники 2 августа приходят к нему в гости, поздравляют с двойным праздником. Ведь и день рождения у него 2 августа!

Особая радость у Александра Николаевича военно-патриотический клуб «Беркут», где готовят будущих десантников. «Беркут» — это детище бывшего спецназовца Виктора Золотухина. Виктор Борисович создал, выпестовал военно-патриотический клуб, который является гордостью Свободного. Занимаются в «Беркуте» и школьники, и студенты техникумов. Ребята изучают устройство, правила укладки парашютов, совершают прыжки с парашютом. Усиленная физическая подготовка, рукопашный бой, проводятся занятия по изучению устройства АК-74, тренировки по разборке-сборке оружия, учебные стрельбы. Имеются в наличии комплекты ОЗК, будем проводить занятия по ЗОМП, по инженерной подготовке: подрывное дело, инженерные заграждения, фортификация. 9 мая беркутовцы стояли в Почетном карауле на Мемориале Славы, где увековечены имена всех свободненцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Это личная инициатива Виктора Золотухина. И в 2017 году эта традиция будет продолжена.

Трое беркутовцев поступили в ДВОКУ, все служат в Воздушно- десантных войсках, пятеро остались служить контрактниками. Когда ребята приезжают в отпуск, они обязательно приходят в «Беркут», встречаются со своим командиром. А Виктор Золотухин — требовательный и волевой, имеет богатый жизненный и боевой опыт. Срочную службу Виктор Борисович начинал в спецназе ГРУ. Остался на сверхсрочную, стал прапорщиком. Боевые задачи приходилось выполнять практически во всех точках земного шара. Самые запоминающиеся эпизоды — обеспечение эвакуации наших специалистов с островного государства Гренада в Карибском море, выполнение боевых задач на базе Камрань. Подробностей, как водиться в таких случаях — никаких.

Золотухин не произносит пафосных, напыщенных слов, не сидит в президиумах во время торжественных собраний. Золотухин — человек дела, настоящий патриот России и воспитывает он настоящих патриотов. Конечно, содействие ему оказывает и Свободненское отделение «Союза десантников России»:

Александр Истомин, Николай Дьячков и другие.

К счастью, в Свободном есть Дом детского творчества, где у «Беркута» имеется свое помещение. В Доме есть спортзал, учебные классы. Главная проблема — учебно-материальная база. Учебные автоматы для занятий приходиться возить из бывшего военного городка, расположенного за 30 километров от Свободного, комплекты ОЗК взяли «напрокат». И все же детище Виктора Золотухина работает и планы у нас громадные.

Свободненское отделение «Союза десантников России» поздравляет всех с праздником Великой Победы.
Олег Погуржельский.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...