Аэромобильные медицинские отряды ВДВ пополняются кадрами и техникой

Союз десантников России

В конце июня медицинские подразделения Воздушно-десантных войск пополнятся 20 выпускниками Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург). Академия традиционно направляет в «крылатую пехоту» высококвалифицированных специалистов медицинской службы, которые в дальнейшем распределяются по аэромобильным отрядам и медицинским ротам воздушно-десантных (десантно-штурмовых) подразделений.

«Основная масса направляемых к нам специалистов – врачи-терапевты. Они составят костяк медицинских служб парашютно-десантных (десантно-штурмовых) батальонов» — отметил ВРИО начальника медицинской службы Воздушно-десантных войск майор Михаил Соколов.

Помимо пополнения кадровыми военными медиками, в ВДВ решается вопрос укомплектования медицинских подразделений и частей техникой приспособленной для действия непосредственно в боевых порядках войск.

Союз десантников России

В настоящий момент уже создана боевая медицинская машина для ВДВ – БММ-Д в модификации «Травматизм». Она в состоянии обеспечить экипажу подвижность на поле боя и форсирование водных преград, а самое главное — машина приспособлена к десантированию парашютных способом с экипажем внутри. Государственные испытания изделия спланированы на конец текущего года, на базе 31 отдельной десантно-штурмовой бригады.

«Офицеры медицинской службы в ВДВ — уникальные специалисты — каждый вновь прибывающий выпускник буквально на вес золота. В Военно-медицинскую академию, как и в другие военные учебные заведения нашей страны длительное время не было набора, а на подготовку военного специалиста медицинской службы как известно уходит минимум 7 лет» -заявил Командующий ВДВ Владимир Шаманов.

В День медицинского работника, Командующим ВДВ генерал-полковником Владимиром Шамановым в соединения и части Воздушно-десантных войск, был отправлен поздравительных адрес, где отмечались высокие заслуги медицинских работников в деле спасения жизней и сохранения здоровья военнослужащих Воздушно-десантных войск.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...