АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

Он ЖИВ… А за спиной его Афган…
Он знает то, о чём не скажет власть…
А где война, там правда, не обман…
И там нельзя сломаться и упасть…
Ирина Самарина-Лабиринт
АФГАНИСТАН – НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

27 декабря исполнилось 39 лет со дня ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. В Курске почтили память погибших в этом локальном военном конфликте.

Афганская война длилась с1979 по 1989 годы. На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось 800 миллионов долларов США. После окончания войны в СССР были опубликованы официальные сведения о погибших советских солдатах: более 15 тысяч человек, по другим данным — 26 тысяч человек. В их числе 105 курян.

В Пролетарском сквере состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику курянам, погибшим в Афганистане. Участниками ее стали ветераны боевых действий, члены семей курян, погибших на чужой земле, представители муниципалитета и простые куряне.

За 10 лет пребывания советских войск в Афганистане, на родину не вернулись более 15 тысяч солдат и офицеров. Но их подвиг и жертва до сих пор жива в сердцах потомков.

Ветеран Афганской войны В.Зайцев: «Война либо есть, либо её нет. Это была война».

Сергей Быков, полковник запаса: «С Обояни, с Суджи. Я помню Колю Колесова. Он в Судже живет сейчас. Земляк мой с города Дмитриева — Першев Сергей. Погиб в 82 году, сапером был. Многие погибли, но главное мы выполнили свой долг с честью. Я горжусь тем, что был участником этой войны».

Больше трех тысяч курян прошли через горнило афганской войны. 105 — домой так и не вернулись. Среди имён, увековеченных в граните — прапорщик Сергей Коротков. Погиб в 1981 году. Каждый год к монументу «Скорбящей матери» почтить память боевого товарища, приходит Владислав Бобнев.

Владислав Бобнев, прапорщик в отставке: «Наш батальон занимался строительством и ремонтом дорог. В то время вся война была на дорогах. Получили мы там здорово. Ребят много погибло. Он (Сергей Коротков) возвращался из поездки. Он был секретчиком батальона. Вез секретную почту. Попал в засаду и погиб».

К нам обратилось за помощью руководство дружественной страны, и отказать в этом мы не имели права. Тем более, что международная обстановка оставалась нестабильной и было просто необходимо укреплять свой авторитет и жестко отстаивать интересы страны, — отметил председатель регионального совета ветеранов боевых действий Геннадий Ветров.

Он добавил, что на сегодняшний день курские воины-интернационалисты обеспечены положенными им льготами и всегда могут рассчитывать на помощь руководства области и города.

Николай Марков, ветеран боевых действий: «С точки зрения государства, это была война на упреждение. Мы правильно действовали. Единственное, что мы неправильно сделали — что ушли оттуда. Любой военный должен осознавать, что по нему тоже стреляют. Это наша судьба, мы ее выбрали и должны четко понимать».

Ирина Плечко, вдова участника боевых действий: «Муж погиб 21 октября. 25 октября ему бы исполнилось 33 года. Его мать в день его рождения получила телеграмму о смерти. Справилась за счет того, что ребенок был маленький, что нужно было жить. Мы служили в Литве. Ребята поддерживали…».

«Мы не сможем этого забыть. Потому что это был этап нашей жизни. Были тяжелые и радостные дни. На Руси вообще эти вещи не забываются, как не забываются и участники других войн за освобождение России и в защиту ее интересов. Не будет нас, будут наши дети. Будут наши внуки. Они должны помнить о всех тех, кто погиб в Афганистане», — заметил председатель координационного совета ветеранских организаций боевых действий Юрий Будков.

После возложения венков и цветов ветераны афганской войны и родственники погибших в Афганистане были приглашены на поминальный обед, где произносились тосты в память о героях той войны. Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» напомнил ещё об одной памятной дате – 27 декабря – 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии В.Ф. Маргелова – Десантного Бати.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...