АРМИЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

«В каждом рисунке открывается сердце ребенка,
его отношение к армии, чувствуется любовь,
уважение и гордость за Вооруженные силы Российской Федерации»
депутат Госдумы Виктор Карамышев
АРМИЯ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Так называется конкурс, организованный военным комиссариатом при поддержке администрации Курской области. Целью и задачей конкурса является патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование интереса и чувства причастности к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему и будущему. Творческое соревнование, которое прошло в этом году уже в седьмой раз, посвящено 30-летию вывода войск из Афганистана. На суд жюри было представлено почти 500 работ юных курян из всех школ города и области — это рекордное число рисунков.

С помощью красок, карандашей и фломастеров школьники рассказали о своём понимании военной службы.

Талант участников оценивали преподаватели художественно-графического факультета КГУ, военные, представители общественных организаций. В рисунках дети старались показать свое понимание войны и мира.

Егор Кузнецов, член жюри конкурса «Армия глазами детей»: «Дети есть дети. Они настолько непредсказуемы, что кажется, это работа мудрого философа. А это, оказывается, 6-летний ребенок».

Одинокий ребенок с игрушкой в руке как символ страшного горя. Или черный силуэт с автоматом. А где-то вдали зеленый луг и журчащая река, полная жизни. Некоторые рисунки буквально пропитаны пониманием ужаса военного времени.

Владимир Родионов, военный комиссар Курской области: «Если ребенок задумывается о Родине, о ее защите, о том, какая история у нашей Родины, она героическая, специфическая, потребительская, материальная, я думаю, это самое главное, чтобы ребенок изучал свою историю. Не может быть такого положения, как Фома, не помнящий родства. Подобные мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к службе в армии уже с раннего возраста. Самое главное, что ребенок с детства учится любить свою Родину».

С каждым годом число участников и уровень работ растет. По итогам конкурса жюри выбрало лучшие рисунки в 3-х возрастных категориях. работы всех детей можно будет увидеть на выставке, которая пройдет с 14 по 24 февраля в курском выставочном зале.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...