КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

Крещение Господне – это один из основных христианских праздников, который входит в число так называемых «двунадесятых». Этим термином обозначаются двенадцать важнейших после Пасхи событий в христианстве, посвященных жизни Христа и Богородицы на земле.

Евангельская история гласит, что к Иоанну Крестителю, который долгие годы проповедовал о пришествии Христа, пришел сам мессия. В этот день Иоанн находился у реки Иордан. Иисус Христос, которому на тот момент исполнилось 30 лет, принял крещение от Иоанна. После того, как в Иордане крестился Иисус, в этой реке приняли крещение многие люди.

Совершив крещение, Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где голодал сорок дней и сопротивлялся искушениям дьявола, который пытался соблазнить его на грех голодом, гордыней и верой.

В Русской православной церкви, которая использует юлианский календарь, Крещение отмечается 19 января из-за разницы с григорианским календарем, который повсеместно используется в наше время. Особенность православных праздников такова, что с течением времени они обрастают народными ритуалами, которые мало общего имеют с оригинальной историей. Так и Крещение невозможно представить без купаний в ледяной проруби, хотя эта древняя традиция является исконно русской и не связана напрямую с крещением Христа в водах Иордана.

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

Тем не менее, традиция устоялась, и Русская православная церковь рекомендует окунаться в прорубь каждому православному, если позволяет здоровье. Главное правило, без которого купание в проруби теряет всяческий смысл, заключается в том, чтобы заранее исповедоваться и раскаяться у священника.

Другими словами, нырять в крещенскую воду нужно уже очищенным и с добрыми мыслями, поскольку обливания ледяной водой сами по себе благодати не принесут.

Окунаясь в воду, необходимо трижды перекреститься со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

В то же время, если вы не можете искупаться в проруби на Крещение, православные традиции не воспрещают провести тот же ритуал в домашних условиях, в бане или ванной. В Крещение даже снег приобретает чудодейственные свойства, поэтому наши предки имели обычай обтирать детей крещенским снегом, чтобы укрепить здоровье ребенка. Креститься в этот день не просто можно, а даже нужно, особенно, если это касается новорожденных. В этот православный праздник Орловская областная общественная организация «Союз десанта и специальных подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России», ОООВИ «ВОИН» при поддержке Урицкой районной общественной организации инвалидов и ветеранов боевых действий с предоставлением своей базы. Организовали праздничное мероприятие с окунанием в прорубь. Желающих ветеранов оказалось много.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...