Автопробег по памятным местам города Нижнего Новгорода

Союз десантников России

Нижегородская организация «Союз десантников России» 1 марта провела автопробег по памятным местам города Нижнего Новгорода. Мероприятие приурочено к Дню памяти 6 РОТЫ ВДВ, павшей в неравном бою с боевиками при выполнении воинского долга в Аргунском ущелье Чеченской республики в 2000 году, но не пропустивших боевиков Хаттаба. В автопробеге приняли участие все поколения Нижегородских десантников: ветераны- фронтовики ВОВ, ветераны Афганского, Чеченского конфликтов и ветераны других горячих точек. Старт был дан от памятника Чкалова В.П в 9.00ч. по маршруту с посещением обелиска в парке Швейцария, памятника воинам- афганцам на Старо-Автозаводском кладбище, где был совместный митинг памяти с Автозаводским ветеранами Афганистана, тепло нас встретили в гимназии №2 Канавинского района, где на территории гимназии находится Обелиск воинам- десантникам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мы также возложили цветы к мемориалу Вечного огня в Нижегородском Кремле.

Союз десантников России

Но основная часть мероприятия прошла в городском парке Победы, где состоялся митинг памяти, реконструкция боя в горах с боевиками и патриотический концерт. Все желающие смогли попробовать солдатской каши.

Проведение таких мероприятий в парке Победы – это открытый урок мужества, воспитывающий нашу молодежь на примере воинов- десантников, до конца выполнивших свой долг.

Союз десантников России

О подвиге 6-й роты сняты патриотические фильмы «Прорыв» и «Русская жертва», сериалы «Честь имею» и «Грозовые ворота». 84 десантника погибли. Среди погибших два Нижегородцы: Зайцев А.Ю. — с.Дивеево, Пискунов Р.С.- .г.Балахна.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...