«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

Погибшим — память со скупой слезою,
Да в небе, как стрела, от дыма след.
Взлетали ввысь и падали герои,
Войною опалённых, страшных лет.
Васа Блок
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

3 декабря в День Неизвестного солдата в городе воинской славы Курске состоялась церемония перезахоронения останков летчика младшего лейтенанта Виталия Сельковского . Его самолет марки «Аэрокобра» был обнаружен в мае 2021-го поисковым отрядом «Курган». Летать на американских «Аэрокобрах» в Советском Союзе доверяли только асам. И 21-летний гвардеец Виталий Сельковский к 1943 году оказался именно таким. На его счету уже было 65 боевых вылетов, 3 самолета противника, сбитых лично и 3 — в группе с товарищами, а также заслуженная еще в 1942-ом награда — Орден «Красного Знамени».
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

2 июня 1943 года вражеская авиация сделала форсированный налет на город Курск. Фашисты, чтобы не дать русским подготовиться к Курской битве, подняли в воздух целую армаду — 500 самолётов. Они могли стереть с лица земли наш город. А именно такую задачу поставил Гитлер. Виталий Сельковский вместе со своими боевыми товарищами получил боевое задание взлететь и не допустить самолеты противника до города. Эту задачу герои-летчики, а вместе с ними и Виталий, с честью выполнили, но в этом бою самолёт Виталия был сбит, а сам он погиб. Его боевые товарищи-гвардейцы прислали его маме письмо, в котором они описали последний бой Виталия, что поклялись погибшим героям-летчикам «беспощадно истреблять ненавистного всем нам врага-немца, изверга, не жалея своих сил, а если потребуется, жизни».

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

По номеру двигателя поисковикам установить его имя не удалось. Помог отправленный на экспертизу фрагмент открытки, который позволил узнать о герое: Сельковский Виталий Васильевич, старший пилот 30-го Гвардейского истребительного авиаполка, погиб под Курском 2 июня 1943 года. На церемонию захоронения приехал из Брянска двоюродный племянник Александр Васильев. Он отметил, что для семьи важно было знать, где похоронен их родственник. Спасибо губернатору, главе города, поисковикам за то, что Виталий Васильевич теперь покоится на курской земле, — сказал он.
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

После захоронения члены поискового отряда «Курган» во главе с командиром отряда Алексеем Сотниковым провели встречу в музее отряда с родственниками героя-лётчика. На встрече гости ознакомились с работой отряда по поискам на Северном фасе Курской дуги, Игорь Бредихин исполнил свои песни о лётчиках и артиллеристах Курской битвы, а Владимир Армашов вручил Алексею Сотникову грамоту от лидера «Союза десантников России», Героя Советского Союза В.А. Востротина с благодарностью за верность долгу и во славу Отечеству.
«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Семья, которая ждала долгие десятилетия, наконец-то будет знать, где упокоился их герой. Вспоминаю слова Роберта Рождественского: «Если мы войну забудем, вновь придет война».

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

«АЭРОКОБРА» СЕЛЬКОВСКОГО

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...