Белгородской «Железной бабушке» исполнилось 99лет. Поздравление БРОО «Союз десантников Белогорья».

Белгородской «Железной бабушке» исполнилось 99лет. Поздравление БРОО «Союз десантников Белогорья».

Мария Колтакова- ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы, освобождение Харькова, Киева, Львова, Польши и Чехословакии, вынесшая с поля боя более 300 раненых. Это легенда Белгорода.

Мария Денисовна родилась 14января 1922года в Пензенской области. Её взрослая жизнь началась в школе медсестёр, затем фронт, дважды ранена, контужена, родители получили похоронку, но она сумела не только выжить, но и удивить своей смелостью жителей России. В свои 93 года совершила прыжок с парашютом с высоты 3000 метров, полеты на дельтаплане воздушном шаре, полёт в аэротрубе, погружение с аквалангом в Рязанском воздушно-десантном училище, гонки на картинге. На кубке мэра по джип-триалу была штурманом, участник мотопробега с «Ночными волками». С 13 сентября по 17 сентября 2017года принимала участие в международных соревнованиях «HANDIFLY-2017» по прыжкам с парашютом проходившем в Минске. «Железная бабушка» член организации Осоавиахим с 1939года,кавалер знака «Ворошиловский стрелок».

Белгородской «Железной бабушке» исполнилось 99лет. Поздравление БРОО «Союз десантников Белогорья».

Назвать все её подвиги и рекорды невозможно. После войны Мария Денисовна только и делала, что достигала новых рубежей. В свой 99 День рождения она хочет пожелать нам, чтобы мы ни когда ни знали, что такое война, что такое горечь потерь. Любите жизнь, любите и цените каждый прожитый день-написала Мария Денисовна в Instagram.

Первую награду — « Медаль за отвагу»-санинструктор Колтакова получила в Воронеже, вручал командующий Иван Черняховский, за то что вытащила из под огня 25 раненых бойцов. На фронте успевала выполнять задачи связиста и разведчика. Спустя 70 лет окончания Великой Отечественной войны «железная бабушка» побывала у Рейхстага в Берлине .

Гвардии Старшина медицинской службы, ветеран труда, инвалид войны первой группы, Почётный член ДОСААФ РФ, член Всероссийской общества инвалидов, участник программы «Небо открытое для Всех». Имеет государственные награды, за личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, успешное выполнение боевых задач, инициативными и смелыми действиями, сопряжёнными с риском для жизни, спасая на поле боя раненых, восстанавливая телефонную связь. Государственные награды М.Д.Котлаковой;

Ордена «Славы 3степени», «Отечественной войны 1 степени», медали «За Отвагу», «За Боевые заслуги», «За Победу над Германией», награждена грамотой Президиума Верховного Совета СССР и другими юбилейными и ведомственными наградами.

За время послевоенного периода рискуя жизнью устанавливала Советскую власть в Западной Украине. С 1972года проживает в городе Белгороде. Личным примером Мария Денисовна Колтакова (Шамаева) пропагандирует активное долголетие, здоровый образ жизни, занимается патриотическим воспитанием с допризывной молодёжью.

У Марии Денисовны есть ещё одна мечта отправиться в полёт с «Русскими Витязями».

Белгородской «Железной бабушке» исполнилось 99лет. Поздравление БРОО «Союз десантников Белогорья».

Делегация БРОО «Союз десантников Белогорья» подготовив программу, совместно с юнармейцами и курсантами поздравили этого замечательного человека, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и успехов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...