БЕССМЕРТНЫЙ БАТАЛЬОН

Великий праздник, День Победы,
Никто не вправе позабыть,
Нам мир отвоевали деды,
И мы должны его хранить.

БЕССМЕРТНЫЙ БАТАЛЬОН

Период подготовки и празднования Дня Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне был насыщен многими мероприятиями, в которых приняли участие и члены Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова».

Подведены итоги «Вахты Памяти 2017». Членами Курского поискового отряда «Курган», бессменным руководителем которого более 20 лет является Сотников А.В., подняты останки 134 бойцов и командиров Красной Армии погибших на Северном фасе Курской дуги в июле 1943 года. Захоронение было проведено 8 мая у памятника «Героям артиллеристам», воздвигнутом в далёком 1943 году по окончании Курской битвы, 75 – ю годовщину которой будет отмечать Россия в июле – августе этого года. К сожалению только 7 фамилий из 134 погибших удалось установить. У братской могилы была высажена «Аллея Славы»

В школе №2 города Обояни Курской области проведён урок мужества «Гордимся твоим подвигом, Отчизна» для учащихся 8-11 классов. Подготовили и провели урок директор школы Переверзева Л.Г. и заместитель директора по воспитательной работе Мазуркевич Н.В. Гостями праздника в этот день были ветераны афганской войны и боевых действий на Северном Кавказе В.В. Дмитриев, Ю.Н. Пашков, Ю.А. Куприянов, а также ветеран вооруженных сил Обоянский поэт Селиванов А.А.

На празднике перед зрителями перелистывались страницы истории Великой Отечественной войны, а песни, танцы и стихи никого не оставили равнодушными. Закончился праздник песней «День Победы», а Председатель «Союза десантников Обояни» В.В. Дмитриев пожелал ребятам счастья, мирного неба над головой и всегда быть готовыми защитить свою Родину – Россию.

Продолжается на Курской земле приём в Юнармию. Совсем недавно наш регион подвергался проверке Центральной конкурсной комиссии, и по решению этой комиссии, Курская область была признана лучшей на территории Российской Федерации в деле военно-патриотического воспитания! Большая роль в этом движении принадлежит начальнику регионального штаба Юнармии Прудниковой М.С. Активное участие в оказании помощи по созданию юнармейских отрядов принимает Вербанов В.Г. – ветеран ВДВ и афганской войны.

В Курске, как и во всей России, а в этом году и во многих странах мира, прошла акция «Бессмертный полк». Не остались в стороне и курские десантники. Если Россия – «Бессмертный полк», то в преддверии 75-й годовщины Курской битвы ветераны ВДВ и кадеты класса «Десантник» 31-й школы прошли по городу воинской славы Курск в составе «Бессмертного полка» под лозунгом «Бессмертный батальон». На лозунге изображены герои Курской битвы десантники капитан Жуков А.П., капитан Козьяков Н.Д., лейтенант Большаков В.М., повторивший подвиг Александра Матросова. И конечно же наш Батя — В.Ф. Маргелов.

Шествие закончилось выступлением творческих коллективов и праздничным салютом на Красной площади города Курска.

В эти дни отметил 80-й год создания 14-й гвардейский Ленинградский, Краснознамённый, ордена Суворова III степени истребительный авиационный полк, с которым Ассоциация «Соколы Маргелова» поддерживает тесные связи, организуя экскурсии по знакомству с авиационной техникой и встречи с личным составом. От ветеранов –десантников «Соловьиного края» юбиляров поздравил Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» гвардии полковник В.А. Армашов.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
Ю.В. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...