БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Не шумите вокруг – он дышит,
Он живой еще, он все слышит…
Как из недр его вопли: “Хлеба!” –
До седьмого доходят неба…
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть.
Анна Ахматова
БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В Акции памяти «Блокадный хлеб» приняла участие и Ассоциация поддержки десанта «Соколы Маргелова». Ветераны и работники культуры Обоянского района Курской области вместе со своими детьми испекли символические 125-граммовые кусочки «Блокадного хлеба» и в день снятия блокады 27 января раздавали его жителям города. Жители душевно благодарили организаторов акции за «Дань уважения к блокадникам за их мужество».

Валентина Козлова, пенсионер: «Символические кусочки «Блокадного» хлеба, которые вы раздаете людям – это напоминание о мужестве и стойкости блокадного города».

Владислав Дмитриев, Председатель «Союза десантников Обояни»: «Сейчас к еде отношение — взял и просто выкинул в помойку. А тогда люди умирали без этой маленькой порции. Молодёжи нужна наглядность».

Анатолий Аверков, отец ветерана боевых действий: «Подобные мероприятия — один из немногих шансов заинтересовать молодое поколение историей страны».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...