Спорт нам плечи расправляет

Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Спорт нам плечи расправляет

Одним из приоритетных направлений в работе МБОУ гимназии №1 является военное – патриотическое воспитание учащихся, приобщение детей к здоровому образу жизни. Мы призваны решать задачи по укреплению здоровья учащихся. В возрасте 7 – 18 лет происходит формирование двигательного анализатора, поэтому очень важно именно в этом возрасте заложить базу движений особенно у мальчиков. Ведь мальчик, юноша – будущий защитник Отечества. Занятия физической культурой и спортом дают учащимся чувство бодрости, уверенности в своих силах, улучшают их эмоциональное состояние. Педагогам необходимо развивать учащихся не только физически, но и нравственно и умственно.

В этом нам помогает руководитель Налеухин С.С. и члены Союза десантников Задонского района Липецкой области. Сегодня Сергей Сергеевич провёл очередное спортивно-развивающее занятие с подшефным кадетским 5г классом.

Спорт нам плечи расправляет

Когда речь заходит о физическом воспитании учащихся, мы все, следуя традиции, прежде всего, представляем себе бег, прыжки, лазание по канату и другие гимнастические упражнения. Однако, обучая учащихся спорту, можно решать следующие задачи: укреплять здоровье, прививать спортивные навыки, которые обязательно понадобятся во взрослой жизни, формировать такие нравственные качества, как умение добиваться цели и сотрудничать, проявлять выдержку и настойчивость, действовать в коллективе, в команде. Следовательно, физическое воспитание – есть основа основ физического воспитания. Физическое упражнения, спортивные игры и развлечения создают хорошее самочувствие, “заряжают” ребенка бодростью и энергией. Следовательно, нашим учащимся нужна активная деятельность, способствующая повышению жизненного тонуса, удовлетворяющая их интересы, социальные запросы. Благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин.

Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...