БОЕВАЯ МАШИНА ЗАСТЫЛА НА ПОСТАМЕНТЕ

БОЕВАЯ МАШИНА ЗАСТЫЛА НА ПОСТАМЕНТЕ

1 августа Белоярский городской округ принимал гостей. В сквере Победы установили памятник защитникам Родины, посвящённый памяти солдат, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, случившихся уже после Великой Отечественной войны.

На постаменте установлена бронированная разведывательно-дозорная машина — БРДМ-2. Они применялись в боевых операциях, в том числе в Афганистане. Военная часть на Гагарском разъезде более месяца готовила боевой агрегат и справилась с поставленной задачей на «отлично».

Инициаторами установки памятника выступили ветераны-десантники Афганской и Чеченских войн: И.В. Малыгин, В.И. Кошелев, С.В. Любимов, С.Н. Коршинов, Ф.В. Морозов, А.Н. Пушкарёв, А.А. Широкалов, А.В. Конев, Д.Ю. Бойков. Как только было получено разрешение от главы Белоярского городского округа А.А. Горбова, они сразу взялись за работу: уже 27 июня в сквере райцентра ветераны выкопали площадку под фундамент и начали подготовку к установке мемориала.

На торжественном открытии памятника слова поздравления звучали от почётных гостей мероприятия: председателя Союза десантников России по УРФО, члена Общественной палаты Свердловской области Е.П. Тетерина, начальника отделения по военно-патриотической работе областного военного комиссариата подполковника В.С. Тремасова, президента Академии безопасности охраны и правопорядка генерал-лейтенанта В.А. Батурина, генерал-майора А.П. Кузмина, основателя МЧС в УРФО генерал-майора А.П. Захарова и других.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...