«БОЕВАЯ СЕСТРА» ИЗ РЯЗАНИ

«БОЕВАЯ СЕСТРА» ИЗ РЯЗАНИ

Что известно о московской Рублёвке? Чаще всего её упоминают в определённом смысле: олигархи, дачи-замки, золотая молодёжь… На сей раз не ошибёмся, снова обратив внимание на действительно золотую молодёжь. На наших доблестных десантников, лётчиков, моряков, что собрались недавно в Барвихе, эпицентре Рублёвки… На груди у многих сияли с золотым отблеском награды и звёзды Героев. Все они стали участниками ежегодной церемонии вручения премии «Боевое братство».

Тёплые слова приветствия в адрес ветеранов боевых действий прозвучали из уст знаменитого десантника, Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина. В его выступлении не раз слышалось – мужество, подвиг, любовь и преданность своей Родине. И всё это относилось к ним – воинам-афганцам, тем, кто имел прямое отношение к событиям в Чечне, и, конечно, тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Ещё до официального начала мероприятия наше внимание привлекла скромно державшаяся пара гостей, которую как-то с особой теплотой приветствовал генерал Востротин. Она – в парадной военной форме с многочисленными медалями и значком с количеством совершённых прыжков с парашютом, он – в гражданском костюме со звездой Героя России и двумя орденами Красной звезды. Познакомились. Семейный дуэт – прапорщик Галина Голубятникова и подполковник запаса Святослав Голубятников.
Союз десантников России
Валерий Востротин

– О, какое у вас замечательное имя! Самое, быть может, русское, православное. Святая слава. По тому, как сердечно вас с Галиной обнял Востротин, чувствуется, что вы с ним хорошо знакомы.

– Ещё бы! По Афганистану, – одновременно воскликнули оба. – И сейчас нередко видимся, когда собираемся ветеранами. Валерий Александрович был в Афгане нашим с Галей командиром полка. Он и благословил нас, когда мы решили пожениться.

Все медали жены и оба ордена Красной звезды мужа – за Афганистан, а Геройская звезда у Святослава Николаевича за Чечню – удерживая грозненский вокзал, батальон, которым он командовал, отбил 17 атак, но не дал противнику овладеть им.

– Я уже не служу, в отставке, а Галина продолжает. Начиная с Афганистана, на многих должностях была, ныне заведует клубом в нашем родном парашютно-десантном полку. Сейчас не прыгает, а то ещё как прыгала, не боялась. Отважная женщина, – Святослав Николаевич нежно обнял супругу. Вот оно наяву – семейно-боевое братство. На чём в том числе держится боевой дух наших доблестных Вооружённых сил.

– Ну, я, конечно, не прыгала, как спортсменка. Боевые задачи выполняла. А, кстати, со спортсменами-парашютистами мы крепко дружим, ЦСПК ВДВ по соседству с нашим полком. Болеем за ребят, когда они на соревнованиях. У них столько наград, куда нам, сплошные чемпионы. В общем, ещё как честь Рязани защищают – и воинскую, и спортивную!

Галина улыбается, поправляет причёску, слегка нарушенную после нескольких часов автомобильного перегона из Рязани в Барвиху.

Третий звонок зазвал всех в зал на церемонию награждения. И как приятно было нам видеть и слышать, что премию «Боевые сёстры» присудили этой скромнице, отважной женщине, с которой мы только что имели честь разговаривать, – прапорщику Галине Голубятниковой. А вручал, конечно, генерал Востротин. Кто же ещё, как не бывший командир. Эх, взять бы Валерию Александровичу сейчас гитару и спеть что-то (Святослав Николаевич сказал, что он, воин от бога, и в музыкальном творчестве ещё как преуспел!), но церемония этого не предусматривала.
«БОЕВАЯ СЕСТРА» ИЗ РЯЗАНИ

«БОЕВАЯ СЕСТРА» ИЗ РЯЗАНИ

И всё-таки он спел, вместе с Ансамблем песни и пляски ВДВ. Что? Ну, конечно, гимн десантников «Синеву».

Мероприятие, о котором рассказываем, мало того, что расширило свои границы, помимо собственно премии «Боевое братство», ещё и впервые премией «Боевые сёстры» (Галина Голубятникова, соответственно, стала первой её обладательницей – ещё один респект Рязани), так ещё звучало на двух языках – кроме русского и на английском – «Battle Brotherhood» и «Battle Sisterhood». И тоже неслучайно, заставив извлечь из памяти знаменитую встречу на Эльбе и сознавая, что те традиции, которые были заложены в те суровые годы союзниками по антигитлеровской коалиции, не забыты, как бы кому-то не хотелось подобного.

На сей раз их продолжение было выражено в том, что на эту встречу прибыли американские гости Гордон Лайн и Генри Сакайда, что, кстати, было созвучно и идее укрепления воинской солидарности и дружбы, и высказыванию Антуана де Сент-Экзюпери: «Величайшая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения».

Заокеанские военные ветераны прилетели не с пустыми руками. Как и «Улица полна неожиданностей» (название некогда популярного фильма), так и жизнь, причём в ещё большей степени. По различным причинам – так уж случилось – несколько золотых геройских звёзд и орденов Славы трёх степеней каким-то образом оказались в зарубежных коллекциях, в частности за океаном. Американцы, полагаем, в содружестве с руководителем Представительства Министерства обороны Российской Федерации в США по военно-мемориальной работе Максимом Алексеевым, помогли в розыске этих бесценных реликвий. Теперь предстояла нелёгкая задача найти родственников тех воинов, кому по праву принадлежали эти награды – свидетельство их подвигов на фронтах Великой Отечественной войны. И их, после долгих и тщательных поисков, удалось найти! Церемония передачи наград выглядела весьма трогательно: никто и ничто не забыто.

А чем закончился памятный вечер на Рублёвке? Догадаться несложно. Ну, конечно, исполнением «Катюши». Переполненный зал пел её дружно вместе с народным артистом России Львом Лещенко. «Катюша» – она на века. Она – символ женской любви и верности нашей армии.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...