«Боевое братство — Battle Brotherhood»

6 мая, в день Святого Георгия Победоносца, в Парке Победы на Поклонной горе состоялось торжественное мероприятие, посвященное финишу автопробега Международного проекта «Наша Великая Победа» и старту первого в истории Международного кругосветного Марша ветеранов «Боевое братство — Battle Brotherhood». В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны представители ветеранских и молодежных организаций, школьники и студенты, кадеты и суворовцы, представители органов государственной власти России и местного самоуправления Москвы.

В их числе — ветераны «Боевого братства, «Офицеров России», Союза десантников, Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, Фонда ветеранов правопорядка «Ратники Отечества», Профсоюза Негосударственной сферы безопасности, Военно-мемориальной компании, Союза Профсоюзов России, Общественного Совета «зеленых беретов» Управления ФССП России по Москве, а также ветераны боевых действий — представители силовых и правоохранительных структур Отечества: Минобороны России, Воздушно-десантных войск, МВД России, МЧС России, Управления ФСИН России по Москве, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве, Главного командования Внутренних войск МВД России, Отрядов специального назначения «Сатурн», «Витязь» и «Скала».

С флагами «Боевого братства», Союза десантников России, «Офицеров России» и других ведущих общественных организаций нашей страны участники встретили колонну автомобилей проекта «Наша Великая Победа», прибывшую из Крыма, и восемь внедорожников Марша ветеранов «Боевое братство — Battle Brotherhood».

Перед гостями мероприятия выступил руководитель общественного проекта «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко. Он очень эмоционально рассказал о ситуации в Украине и Севастополе, свидетелями которой стали участники автопробега, а также напомнил о героических страницах в истории нашей страны, проведя параллели между освобождением Крыма от фашистских захватчиков и теми событиями, которые сейчас происходят в братской нам республике.

В каждом городе, в котором побывали автомобили проекта «Наша Великая Победа», его участники разворачивали в памятных местах масштабную копию Знамени Победы — как символа связи поколений и единства народов современной России и стран Содружества Независимых Государств. Под оркестровую композиция на песню «День Победы» 200 метровую копию Знамени организаторы и гости торжества развернули и на Поклонной горе, на площади перед негасимым Вечным огнем.

Эстафету поздравлений продолжил первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Николай Шуба. Он поздравил присутствующих с началом знаменательного события, отметив, что Марш ветеранов «Боевое братство — Battle Brotherhood» поможет сплочению ветеранского движения в мире и привлечению внимания лидеров государств к проблемам ветеранов и инвалидов войн и военных конфликтов.

По поручению Героя Советского Союза Валерия Востротина ведущий торжественного мероприятия — член Президиума «Офицеров России», член Совета «Боевого братства» Москвы, Председатель Общественного совета зеленых беретов УФССП России по Москве Вячеслав Калинин зачитал правительственную телеграмму от руководителя Администрации Президента России Сергея Иванова, пожелавшего Маршу ветеранов успешного старта.

Всех собравшихся с наступающим Днем Великой Победы поздравил ветеран Великой Отечественной войны, ветеран-десантник Олег Кубецкий. Олег Михайлович поделился своими воспоминаниями фронтовых лет и выразил уверенность, что Марш ветеранов «Боевое братство — Battle Brotherhood», как возможность диалога поспособствует укреплению ветеранского содружества в мире и снижению накала «горячих точек» на планете.

«Не случайно девизом Марша ветеранов служат известные слова писателя Антуана Сент-Экзьюпери, что «высочайшая роскошь на земле — это роскошь человеческого общения». Только общаясь друг с другом, ветераны разных стран смогут единым фронтом выступить за диалог между государствами и способствовать укреплению мира», — отметил автор идеи проекта Марша ветеранов, ветеран войны в Афганистане Искандер Галиев.

Добрые слова поддержки и успешного старта Маршу ветеранов пожелал Председатель Президиума «Офицеров России», член Общественной палаты России Антон Цветков. В своем выступлении он отметил, что консолидация ветеранского движения — это залог решения многих наболевших вопросов, в том числе и в области социальной защиты ветеранов, членов их семей и семей погибших защитников Отечества.

Перед гостями и участниками мероприятия выступил Председатель Союза десантников России, заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство», Герой Советского Союза Валерий Востротин, который подчеркнул важность события и вручил флаг Марша ветеранов его руководителю — сыну Героя Советского Союза — Михаилу Вишнякову.

После команды «По машинам. Вперед!», под звуки торжественного марша «Прощание славянки», символизируя старт, колонна автомобилей направилась к памятнику Воинам-интернационалистам на Поклонной горе.

Здесь, после объявленной минуты молчания и возложения цветов, прошла церемония вручения иконы Святого Георгия Победоносца — покровителя Международного кругосветного марша ветеранов «Боевое братство — Battle Brotherhood» участникам автопробега, а также произведен чин освящения внедорожников.

Под звуки известной десантной песни «Синева» и аплодисменты участников мероприятия колонная автомобилей отправилась в свой новый маршрут — во имя консолидации ветеранов и укрепления мира между государствами планеты. В добрый путь!

Старт с Поклонной горы колонны автомобилей, на бортах которых эмблемы «Боевое братство — Battle Brotherhood» и карта маршрута, проходящего по всей планете, символизирует начало целого комплекса мероприятий, которые будут осуществлены в течение нескольких лет. Автопробег – один из важных этапов общественного движения.

Международный кругосветный Марш ветеранов – это не имеющий аналогов в современной истории общественный проект, включающий в себя обширную программу: Фестивали Военной песни, Выставки военных художников и Военной фотографии, международный турнир ММА «Боевое братство», акцию «Герои среди нас».

Марш ветеранов пройдет в 4 этапа. На первом этапе состоится автопробег по территории стран СНГ. Марш ветеранов пройдет по маршруту: Москва, Казань, Белоруссия, Молдова, Армения, Азербайджан, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан. Далее Марш ветеранов продолжит свой путь по территории Российской Федерации до Владивостока.

На втором этапе Марш ветеранов пройдет по маршруту: Монголия, Китай, Вьетнам и далее город Ванкувер (Канада). На третьем этапе Марш ветеранов пройдет по территории США и Канады. Экипажи будут сформированы из инвалидов и участников различных войн и вооруженных конфликтов, а также из военных медиков и военно-технических специалистов. На четвертом этапе Марш ветеранов пройдет по территории стран Европы: Португалии, Испании, Франции, Великобритании, Швейцарии, Италии, Греции, Болгарии, Румынии, Чехии, Австрии, Германии, Дании, Польши. Далее Марш ветеранов пройдет через Калининград, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Санкт-Петербург и Москву. Финиширует Марш ветеранов в Москве, на Поклонной горе.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...