«БОЛЬШОЙ ДУБ»

«БОЛЬШОЙ ДУБ»

Посёлок Большой Дуб, расположенный в 7 километрах от города Железногорск Курской области, был основан в 1926 году. Получил название в честь 600-летнего дуба, находившегося в центре посёлка. Утром 17 октября 1942 года карательный отряд немцев прибыл в посёлок. Немцы выгоняли жителей из домов, всех сгоняли в центр посёлка и расстреливали в упор из автоматов. Всего было убито 44 человека, из которых было 26 детей, а пятерым погибшим не было и года. После расправы нацисты подожгли дома посёлка, облили бензином и также подожгли тела убитых. Дерево Большой дуб, давшее имя посёлку, было облито у основания бензином и также подожжено. В полуобгоревшем виде оно простояло ещё 15 лет. Его сломала сильная буря осенью 1958 года.

В ночь на 22 июня Железногорская организация ветеранов десантных войск «Крылатая гвардия» Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» под руководством руководителя Чуваева А.И. возложила цветы к вечному огню на мемориале «Большой дуб».

Александр Ильич Чуваев – участник афганской войны, выступая перед ветеранами, пояснил, что цель этой акции воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию — чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях. Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет только сухим фактом на пыльных страницах истории.

Объявлена минута молчания. К мемориальным доскам с именами погибших жителей посёлка возложены красные гвоздики – международный символ памяти павших на войне.

Член Правления Ассоциации «Соколы Маргелова»
Разаев М.Д.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...