«БРАТСТВО НАРОДОВ-БРАТСТВО ВЕТЕРАНОВ» визит сербских ветеранов в г. Липецк

«БРАТСТВО НАРОДОВ-БРАТСТВО ВЕТЕРАНОВ» визит сербских ветеранов в г.Липецк

По приглашению ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» в Липецк прибыли ветераны Сербии. В числе приглашенных были Председатель Союза ветеранов Сербии «Боевое братство Сербии» подполковник Сваволюб Любиславлевич и подполковник, Герой Сербии, Горан Янкович, ветеран 63-й воздушно-десантной бригады «Небесные выдры». Это был ответный визит после поездки Председателя Правления ЛООО «Союза офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносова Евгения Семеновича в город Крушевац, город-побратим Липецка, где было подписано Соглашение о сотрудничестве между Организациями ветеранов ВДВ Липецка, Сербским Союзом «Боевое братство», обществом русских соотечественников и друзей Сербии, а также движением «Мы из Ельца» г. Елец о сотрудничестве и взаимодействии, развитию дружественных и деловых связей между ветеранскими, патриотическими, общественными организациями России и Сербии.

Во время визита, который совпал с празднованием Дня города Липецка, состоялся торжественный прием делегаций Главой г. Липецка Уваркиной Е.Ю., посвященный дням сербской культуры. Ветераны из Сербии впервые были в нашей стране, в нашем городе, и мы постарались максимально использовать время и возможность, чтобы помимо рабочих вопросов, связанных с нашей общественной, ветеранской деятельностью, дать нашим гостям познакомиться с историей, культурой и достопримечательностями г.Липецка.

Ветераны из Сербии встретились с ветеранами боевых действий из г. Липецка и г.Ельца, где обсуждались вопросы ветеранского сотрудничества, проведения совместных мероприятий в рамках социально-значимого проекта «Братство народов-Братство ветеранов». Были возложены цветы к памятникам воинской славы и Героям России, погибших при выполнении воинского долга. Гости из Сербии приняли участие в праздновании Дня города, в рамках которого были проведены показательные полеты авиагруппы «Соколы России» из Липецкого авиацентра и показательные выступления Липецкого аэроклуба, спортсмены- парашютисты которого выполнили парашютные прыжки с флагами России и Сербии. Сербские ветераны наградили полковника Обидовского В. (флаг России) и Чеботареву М. (флаг Сербии) в знак дружбы и признательности медалью «За Сотрудничество». Надо отметить, что при совершении парашютных прыжков на ограниченную площадку погодные условия были сложными. Ветер у земли 12м/с, но несмотря на такие сложные условия, все 10 человек спортсменов-парашютистов удачно приземлились под восторженные аплодисменты жителей г.Липецка. Липчане очень тепло встретили сербских десантников, в приветственном слове, на сцене, при вручении медалей подполковник Сваволюб Любиславлевич поблагодарил за прием, пожелал укрепления дружбы и сотрудничества между нашими братскими странами, и услышав сербскую песню «Тамо далеко», которую включили звукорежиссеры на Набережной города, где проходили выступления, пригласил ведущую программы на танец. А дальше последовало общение, фотографирование с жителями, которые целый час не отпускали сербских десантников.

За то непродолжительное время (5 дней) ветераны двух стран нашли общий язык, когда можно было видеть как русские старались что- то сказать на сербском, а сербы на русском языке и как оказалось, что переводчик им не нужен.

В день отъезда, было принято решение по пути в Москву заехать в город Рязань, родину ВДВ. Десантники 63-й воздушно-десантной бригады знают и относятся с большим уважением в Командующему ВДВ, Герою Советского Союза генералу армии В.Ф. Маргелову и с большим желанием приняли данное предложение побывать в Рязанском Кремле, пройтись по набережной к памятнику С.Есенина и конечно к памятнику легендарного Командующего ВДВ.

В ходе визита сторонами намечены планы дальнейшего сотрудничества, которые включают в себя проведение совместных мероприятий на территории двух братских стран, вопросы поисковой деятельности, поддержки соотечественников как г. Липецка, так и г.Крушевац, оказание помощи в восстановлении памятника погибших советским солдатам к Дню освобождения г.Крушевац.

Мостик между ветеранами Сербии и России, между г.Крушевац и г.Липецком, г.Трстеник, и г.Ельцом, перекинут. Не даром говорят о наших странах : «Один цвет, одна вера, одна кровь».

Слава ВДВ! Живело Србия, живело Русьия!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...