Бюст герою России в Белгородской области

Бюст герою России в Белгородской области

7 декабря 2018 года ко дню Героев Отечества был открыт памятный бюст герою России Юрию Ворновскому гвардейцу-десантнику 56-ой ДШБр на родине с.Шеино Корочанского района Белгородской области на территории школьного двора.

Десантник Юрий Ворновской родился в 1979 году в Корочанском районе Белгородской области. После окончания шебекинского техникума в 1998 году был призван в ряды Российской армии. В августе 1999 года в составе разведывательной роты был направлен в Чеченскую республику. Погиб в марте 2000 года в Шатойском районе, прикрывая отход сослуживцев. 20-летний младший сержант уничтожил 11 боевиков, хотя был тяжело ранен. Звание Героя России Юрий Ворновской получил также посмертно.

«Сколько мужества нужно иметь, чтобы пройти те испытания, которые им поставила жизнь? Так сложилось, что, рискуя собственной жизнью, они спасли жизнь других. Наш мир устроен так, что каждому отведено своё время и срок для жизни. Тяжесть утраты близких не передать словами. Но каждый человек остаётся жить вечно в наших воспоминаниях и сердцах. Установка памятных бюстов несёт две главные цели: дань уважения к усопшим и сохранение о них памяти для последующих поколений» – В своём выступлении отметил Абдрахимов Мансур Исмаилович Председатель Белгородской общественной организации «Союз десантников Белогорья» .

На мероприятии присутствовали родители и родные Юрия Ворновского, кадеты, военнослужащие, ветераны боевых действий, а также зам. Главы администрации Корочанского района Бачихина Татьяна Владимировна.
Бюст герою России в Белгородской области

Бюст герою России в Белгородской области

Бюст герою России в Белгородской области

«Я горда тем, что мой сын выполнил свой воинский долг. Я горжусь тем, что наша семья не забыта. Я никогда не забуду «Союз десантников Белогорья», скульптора Д.Ф.Горина , что они выполнили работу по установке бюста на территории школы села Шеино с трепетом и любовью. Спасибо за внимание и заботу» — сказала
Надежда Ворновская мать Героя России Юрия Ворновского.

Председатель БРОО «Союз десантников Белогорья» М.Абдрахимов.

Бой за высоту 816

18 лет назад наш земляк Юрий Ворновский стал Героем России

Десантник Юрий Ворновский. Фото из архива Надежды Ворновской

Указ Президента РФ о присвоении Юрию Ворновскому звания Героя России датирован 7 июня 2000 года. На днях корреспондент «Белгородских известий» побывал на родине Героя – в селе Шеино Корочанского района.

Им стали гордиться

«Когда Юра учился в первом классе, преподаватели советовали определить его в специальную школу для детей с задержкой в развитии. Нелюдимый он был. Под парту мог залезть и сидеть там весь урок, – рассказывает Надежда Ворновская. – А потом ничего, обвыкся. И те, кто предлагал от него избавиться, гордиться им стали: школу Юра закончил без троек».

Обычный, вроде, разговор. Мама рассказывает о сыне. Только слёзы на материнских глазах да руки её дрожат и не находят себе места.

Въезжающих в село Шеино, что в Корочанском районе, встречают табличка: «Родина Героя России Ворновского Юрия Васильевича» и центральная улица, названная в честь Героя. На этой улице имени своего сына в маленьком трёхкомнатном доме живёт Надежда Владимировна. Дом её, кстати, отличается от остальных сельских лишь памятной доской о том, что в нём когда-то жил и Юрий Ворновский.

Читающий эти строки может подумать, что речь идёт о заслуженном, повидавшем жизнь и взявшем от неё многое человеке. Мол, старенькая мама рассказывает о своём сыне, а в перерывах между воспоминаниями приходят к ней в гости взрослые внуки, очень похожие на своего папу.

Ничего подобного. Мама у Юрия Ворновского не старенькая, и детишек сын её на свете этом не оставил. Не успел. Младшему сержанту Ворновскому было лишь 20, когда весной 2000-го в Чечне – в Аргунском ущелье – его разведрота попала в засаду.

«Мне о том бое рассказывали однополчане сына. Это был их девятый бой. Ребята в группе подобрались разные, многие ещё необстрелянные, – вспоминает Надежда Владимировна. – Запаниковали. Юра крикнул, чтобы все отходили, а сам с пулемётом остался отсекать боевиков».

В том бою Юрий Ворновский уничтожил 11 бандитов. Оставшиеся добили дважды раненого сержанта штык-ножом.

По личному номеру

«Сын хотел служить в десанте. Здоровьем был не обижен, да только три перелома ключицы чуть не разрушили его мечту, – говорит Надежда Ворновская. – Но Юрка не сдавался, залечит раны и опять спортом занимается. В военкомате, правда, не сразу его в десант записали. Но и тут сын не спасовал. Ходатайства собирать начал, заявления разные писать. Сдались в конце концов военкомы…»

2 марта 2000 года по одному из федеральных каналов передавали новости из Чечни. И взрезали материнскую душу монотонные слова ведущей: «В бою за высоту 816 погибли четыре десантника. Один из них, Ворновский Юрий Васильевич, представлен к званию Героя России».

На опознание в Ростов поехал отец. Десять дней в «КамАЗах» и холодильниках с убитыми мальчишками он искал тело своего сына. Нашёл. По личному номеру – 254113.

«Как мне рассказывали, наши ребята ещё два дня вели бои, а потом и переговоры с боевиками, чтобы те отдали тело Юры», – вспоминает Надежда Владимировна.

Похоронили Юрия Васильевича на сельском кладбище, в километре от дома. И вот уже 15 лет к большим праздникам получает Надежда Владимировна открытки с официальным поздравлением, да иногда приглашают её на районные торжественные мероприятия.

«Наша шеинская школа носит теперь имя моего сына и аллея рядом с ней, за которой детишки присматривают, – рассказывает Надежда Ворновская. – Уголок памяти в школьном музее опять же создали. А в Короче, в райцентре, установили бюст моего мальчика…»

«За Юрино звание «Герой России» нам с его отцом платят 25 тысяч рублей на двоих в месяц. Мы, к сожалению, уже давно не живём вместе, – рассказывает Надежда Владимировна. – Небольшие деньги за жизнь сына. А так однополчане моего мальчика иногда приезжают, могилку помогают подправить, помянут, слова добрые скажут…»
Бюст герою России в Белгородской области

Десантники в Чечне (Юрий Ворновский стоит третий слева)

Фото из архива Надежды Ворновской

Здравствуй, сынок…

На фоне крестов сельского кладбища памятник Юрию Ворновскому выделяется чёрным отблеском полированного гранита. Выгравированный парень в десантной форме серьёзно и пристально всматривается в пришедших к нему на могилу.

«Здравствуй, сынок! К тебе пришли», – тихо произнесла Надежда Владимировна.

Мне стало неловко, будто подсмотрел что-то личное…

«18 лет назад, когда похоронили Юру, территорию вокруг его могилки облагородили тротуарной плиткой, оградку поставили, – вернул меня из неловкости голос Надежды Владимировны. – Оградку, правда, привезли такую, что самим пришлось переделывать. И плитку положили прямо на землю. Теперь надо опять всё ремонтировать».

«Нужно обратиться в администрацию, попросить о помощи», – попытался посоветовать матери Героя.

Надежда Владимировна только рукой махнула.

Возвращаясь из поездки, вспомнил: в том году, когда погиб Юрий Ворновский, была написана песня с такими словами: «Восемнадцать лет – это немного, // Когда идёшь по Тверской да без денег. // И немало, когда сердце встало, // А от страны тебе пластмассовый веник…»

Прошло 18 лет. Не хотелось бы, чтобы эти строки были актуальными и сегодня.

Председатель БРОО «Союз десантников Белогорья» М.Абдрахимов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...