ВАХТА ПАМЯТИ 2018 В КУРСКЕ

Сохраните память о всех
Предках Родов ваших, и будут
Ваши потомки помнить о вас…
Заповедь славянского Бога Справедливости и Грома Перуна
ВАХТА ПАМЯТИ 2018 В КУРСКЕ

14 декабря в Курском государственном университете состоялось торжественное закрытие 30-й «Вахты Памяти-2018». Поисковое движение России встречает юбилейную дату как зрелое общественное явление современного общества.

В текущем году 23 поисковых отряда Курской области подняли останки более 280 советских солдат и офицеров. Проведена большая работа по подготовке очередного тома областной Книги Памяти, открыто несколько десятков новых мемориальных гранитных досок на братских могилах. Работа велась не только в полях. В архивах дополнялись новые и корректировались старые подвиги героев. О результатах проделанной работы и планах на будущий год говорили на торжественном мероприятии, приуроченному к 30-летнему юбилею поискового движения в регионе

30 лет назад в Калуге состоялся первый слет поисковых отрядов СССР.

Игорь Цуканов, руководитель Центра «Поиск»: «Первую «Вахту памяти» Олег Иванович Неверов, который уже упокоился довольно давно, провел в Большесолдатском районе в 1988 году. Было найдено 32 солдата, которые были все не опознаны. В этом году в том же Большесолдатском районе находят 32 солдата, они точно так же не опознаны оказались. И после этого расскажите, что и как бывает в этой жизни».

Говорят: если погибший боец хочет, чтобы его нашли, никакие внешние обстоятельства помешать не смогут. Да и имена все чаще удается установить. В этом году уже опознали 40 солдат и мирных жителей. И работа в архивах на этом не прекратится.

Ольга Германова, депутат Государственной Думы РФ: «Чтобы найти имя одного из солдат, нужно перелистать тысячи документов, а это означает познакомиться с тысячью подвигами. Я знаю, идут разговоры о том, чтобы 2020 год сделать Годом великого подвига Российской Федерации, в том числе и подвига поискового движения».

На встрече в КГУ были от имени Губернатора Курской области вручены медали «75 лет Курской битвы» активным участникам поисковых работ, в их числе члены поискового отряда «Курган» Носов В.К., Дегтярев Ю.В, Цымбал А.В, Плохих Е.В, Пашин Г.Н., Мокин В.М. Командир п/о «Курган» Сотников А.В. награжден благодарностью зам. Губернатора Курской области Гребеньковой Л.А.

В отчетном году поисковый отряд «Курган» поднял останки 36 советских солдат и офицеров, имена 12 из них установлены, сдано АСС МЧС 254 взрывоопасных предмета, проведено 33 экспедиции, в которых приняли участие 27 человек, отработано на поисковых работах 212 чел/дней, более 1 тыс. человек посетили музей Курской битвы поискового отряда.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...