ЦЕНТР ПОИСК КУРСК 30 ЛЕТ

«Проведённые вами за эти годы экспедиции, кропотливые архивные изыскания позволили увековечить

имена многих ранее не известных солдат, отдать им воинские почести,

вернуть потомкам утраченные страницы семейной истории»
Президент РФ В.В. Путин
ЦЕНТР ПОИСК КУРСК 30 ЛЕТ

15 декабря Курской областной патриотической общественной организации Центр «Поиск» исполнилось 30 лет.

За это время в Соловьином крае Центр создал 27 поисковых отрядов. В них вошли школьники, студенты и работающая молодёжь.

Ребята изучают малоизвестные события Великой Отечественной войны, занимаются розыском и захоронением останков погибших воинов, работой с ветеранами, ухаживают за воинскими захоронениями. За 30 лет поисковики нашли останки более 13 тысяч советских солдат и мирных жителей, установили 1200 имен павших, в том числе пропавших без вести.

С 2008 года курские поисковики регулярно проводят экспедицию «Звезды на обелисках» и ухаживают за воинскими захоронениями, ремонтируют памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Центр «Поиск» принял участие в создании областной Книги Памяти.

Поздравить многочисленную команду поисковиков, а также руководителя центра «Поиск» Игоря Цуканова пришли представители региональных властей.

Алла Чертова, председатель Курского городского собрания: «История — это люди. Сегодня в зале те люди, кто стоял у истоков поискового движения курян. Плечом к плечу шли рядом с Игорем Павловичем и в поисковых экспедициях и в наших общих делах».

Игорь Алехин, поисковик: «Мы ездим по школам и показываем детям экспонаты. Дети трогают их, соприкасаются с историей. Я вижу, как у них горят глаза».

Евгений Константинов, поисковик: «Хотел и добился. Меня привели, и я по сей день в отряде состою. Сын также со мной»
.

Руководители поисковых отрядов и рядовые поисковики были награждены медалями, грамотами, а для Центра «Поиск» Губернатор Курской области выделил внедорожник, документы и ключи от машины Председателю Центра вручил заместитель губернатора Юрий Князев.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...