Иппотерапия

Иппотерапия

Взрослые люди визжат от восторга, когда впервые садятся на лошадь. А что говорить о детях и, тем более, «особенных» детях. Какой шквал эмоций испытывает маленький человек, который ограничен в физических возможностях? Он не умеет ходить, но зато сам сидит на лошади — от этого непомерно счастлив!

Иппотерапия — одна из эффективнейших методик лечения животными посредством лошадей. Она направлена на борьбу со многими заболеваниями.

Иппотерапия рекомендована при различных заболеваниях, а в последнее время получает все большее распространение при реабилитации больных ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна.

Преимуществом данного метода является возможность увеличить объем пассивных движений ребенка, также иппотерапия помогает улучшить осанку и обрести активные двигательные навыки.

Иппотерапия

Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира.

В паре километров от Задонска находится база отдыха «Голубой огонек», котораяпо просьбе председателя Союза Десантников Задонского района Липецкой области Налеухина Сергея и предоставила нашим «Особенным» детям возможность заниматься иппотерапией. Территория на которой непосредственно происходит катание на лошади, находится в дубовом лесу, где каждый раз при верховой прогулке, дети видят уже полюбившегося им «одомашненного» кабана, а так же целое семейство оленей. Поэтому положительный эмоциональный заряд -обеспечен и не только детям, но и их родителям! Ведь далеко не каждому удается регулярно видеть представителей дикой природы на расстоянии вытянутой руки!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...