Центральный спортивный парашютный клуб ВДВ отмечает свой полувековой юбилей.

Союз десантников России

10 августа 2013 года исполнится 50 лет со дня образования Центрального Спортивного парашютного клуба Воздушно-десантных войск. Вот уже пять десятилетий ЦСКП прославляет Вооруженные Силы страны на соревнованиях международного уровня, и считается визитной карточкой ВДВ. Гордостью клуба являются его парашютисты-испытатели. Все парашютные системы, с которыми работают в войсках сегодня — прошли через спортсменов ЦСКП, которые испытывали
их на себе.

За свою историю ЦСПК ВДВ стал центром подготовки спортсменов высочайшего класса для армии и страны в целом, альма-матер рекордсменов, абсолютных чемпионов мира и Европы. Клуб воспитал более 100 мастеров международного класса, 130 чемпионов мира и Европы, СССР, России, 170 рекордсменов мира. В его стенах подготовили 16 судей международной категории,15 заслуженных тренеров России.

До сих пор в клубе работает двадцатикратная рекордсменка мира, многократная чемпионка СССР и ВС РФ, серебряный призер чемпионата мира – Зинаида Михайловна Курицына – гордость и пример для подражания всех спортсменов клуба. Она, ветеран клуба, является мастером спорта международного класса, совершила 7100 прыжков за свою карьеру, и продолжает тренировать и вдохновлять молодых парашютистов.

На счету спортсменов ЦСПК экспериментальные прыжки с парашютом с минимальной высоты 100 метров и из стратосферы – 14846 метров, групповые прыжки на площадку приземления на высоте 7100 метров (пик Ленина, Памир)

Союз десантников России

Сегодня клуб изменил название — 309 Центр физической подготовки и выживания Воздушно-десантных войск и в его стенах кроме спортсменов – парашютистов начали готовить инструкторов для специальных разведывательных подразделений по курсу выживания в экстремальных условиях.

Специально для чествования военнослужащих и ветеранов клуба в Рязань прибудет Командующий ВДВ генерал – полковник Владимир Шаманов.

В честь Дня рождения клуба, его руководство организует праздник, в ходе которого гостях будет продемонстрировано вооружение и образцы современных парашютных систем, состоящих на вооружении подразделений ВДВ. Кроме этого, перед гостями с показательными выступлениями по рукопашному бою выступят десантники-разведчики 137 гв дшд 106 гв вдд, Гостям разрешат примерить на себя экипировку и вооружение российского десантника надеть парашют, повисеть в стропах парашютных систем, пообщаться с лучшими спортсменами-парашютистами страны.

Кульминацией праздника будет воздушное шоу по купольной парашютной акробатики в исполнении абсолютных Чемпионов мира и Европы, спортсменов – парашютистов 309 ЦСФП ВДВ. Завершаться официальные мероприятия праздничным концертом в Рязанском Дворце молодежи.

Представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...